26 Апр. 2024 16:33

Новости:

Всё о Северной Каролине


Почему русские стараются не общаться с русскими?

Автор Alex2000, 8 Окт. 2013 15:14

« предыдущая - следующая »

Alex2000

"Я часто сторонюсь русских/русскоговорящих" цитата с форума

На прошлой неделе , студенты - американцы, изучающие литературу  Восточной Европы ,очень интересовались:
"Почему русские ,(русскоязычные) ,находясь за пределами своей страны стараются не общаться с соотечественниками?
Например, услышав в ресторане русскую речь , стараются говорить тише, что бы их не идентифицировали?
Почему мы ,встречая американцев в Европе ,всегда рады встрече и не прочь поговорить."
Я объяснил это пережитком советского прошлого, во времена «железного занавеса»,те немногие , кто бывал на Западе, получали жесткие инструкции ,не общаться с людьми ,знающими русский, это могли оказаться шпионы или предатели СССР.
На следующей неделе , студенты попытаются объяснить этот феномен.
Наиболее удачные работы я опубликую на форуме.
Вопрос форуму: Почему русские ,заслышав русскую речь, стараются не вступать в контакт?   


GoldFish

Ваше утверждение вызывает ряд вопросов и не согласий + знание языка это еще не представитель ее культуры (русской) к примеру прибалт вряд ли бросится на шею услышав русскую речь хотя ее и понимает. Потом уровень возраста, соц. положения, религиозности или просто доверия компании/личности рождает тысячи нюансов не рисковать идя на контакт с неизвестными (нам) людьми.
Можно продолжать о четырех видах темперамента присущей всему человечеству и тд но кому это надо?
Charlotte просит посадки

Антон

Всех, конечно, под одну гребенку не следует, хотя как правило, так оно и есть.
Очень похожая тема: Полно русскоговорящих а русских по пальцам сосчитать.

Alex2000

Спасибо, GoldFish! Ваше мнение очень важно, я включу его в презентацию.Хотелось бы ,конечно, более развернуто, например негативный или позитивный опыт.

Alex2000

Тема родилась после анализа  студентами рассказа Алексея Варламова "Ночь славянских фильмов"
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1999/10/varla.html

gsg

Главная причина, наверное в этом (видео не новое, но это классика):

http://www.youtube.com/watch?v=0gWTcYCxDRo&feature=player_detailpage

Хотя надо отметить, что в последние годы в Европе (не знаю как в Турции/Египте, может быть там особый контингент) СНГовичане ведут себя заметно приличнее, чем лет 10 назад.
Some cause happiness wherever they go; others whenever they go. (Oscar Wilde).

GoldFish

Цитата: Alex2000 от  8 Окт. 2013 15:56
Спасибо, GoldFish! Ваше мнение очень важно, я включу его в презентацию.Хотелось бы ,конечно, более развернуто, например негативный или позитивный опыт.



В Принципе тема понятна, вопрос в том какие модели отношений ставим в идеальные. У меня это - дети. Славянам присуще общительность и простота как и овчарке агрессивность))) и мы наблюдаем перемены с интеграцией общества на всех уровнях от криминала до элиты и сегодня больше серого, чем контрастного, без яркой морали и без обязательств др перед другом. Сближаясь в общении нет гарантии, что это друг а не твой духовный вампир-палачь.
Кидалово в бизнесе, семейных делах, дружбе и тп. Лично мое мнение, что 90% этой мути к нам приплыло именно от братьев наших меньших, то бишь голивудских продюсеров и учить как надо общаться я думаю тоже не им. Пускай сначала прочитают Достоевского)))
Мой вам совет не ищите в Америке русских их тут нет, русские живут в России.
Charlotte просит посадки

180 PROOFIDER

GoldFish,
Я не много надёргаю из Вас цитат, по доброму, по овчарочьи и попробую оставить место для анализа:
1. "Славянам присуще общительность и простота как и овчарке агрессивность)))"
Три скобки в конце, судя повсему, ржу не могу да?:)
2. "перемены с интеграцией общества на всех уровнях от криминала до элиты"
Это называется словом "МАФИЯ" - сращивание власти и криминала.
3. " приплыло именно от братьев наших меньших, то бишь голивудских продюсеров"
Скажите, а сестёр у них нет? Меньших, младших, старших - не важно. Кузин на худой этот(comprendre?)
4. "Пускай сначала прочитают Достоевского)))"
Опять ржём? Это хорошо. Раскольков, Сонечка Мармеладова( попробуй муа-муа, попробуй джага-джага), старушка-ипотечница с топориком а-ла Троцкий с ледорубом.
 
Ну и:

5. "не ищите в Америке русских их тут нет, русские живут в России."
У меня на это комментов нет - сплошные ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))



GoldFish

180 PROOFIDER
Ржу не могу, это другой смайлики, ))) тут типо улИбаюсь. Если это все,  то мнение спросили вроде как мое. У вас я так понял спросят попозже.
Charlotte просит посадки

Alex2000

Вот несколько гипотез:
-Пережиток советского прошлого, во времена «железного занавеса»,те немногие , кто бывал на Западе, получали жесткие инструкции ,не общаться с людьми ,знающими русский, это могли оказаться шпионы или предатели СССР.

-Поведение не соответствующие нормам принятым в цивилизованном обществе отдельных носителей русского языка. Боязнь быть причисленным к этой категории в глазах аборигенов.

-Отличное от тебя мировоззрение ,лексикон ,выговор(говор), интересы

Я бы добавил о влиянии погоды на поведение россиян! В России 7-8 месяцев не светит солнце и превращает жителей в "Тагил"( см.ниже). У нас пасмурно 2 день , сразу стало  грустно! :)

  Что пишут московские блогеры:

-«Россия очень большая и расслоение общества очень заметно. Что говорить о всей стране, в Москве житель центральных районов совершенно не понимает жителей окраин, многие отдаленные районы превращаются в гетто.»

«На отдыхе за границей  нужно сторониться «Тагила» Это устойчивое обозначение всех быдло- россиян»

«Большие расстояния порождают различие в поведении и менталитете. Очень трудно иногда понять  речь жителей Урала ,Сибири не говоря о медвежьих уголках Дальнего Востока!  «Говорок»,фольклорные словечки  в речи затрудняет понимание, где гарантия ,что не нарвешься на такого, не поймешь, а он   морду полезет бить!"


«Швейцария, Женева, набережная. Слышу русскую речь :» Что тут хорошего в этой Швейцарии ,в этом е......, б......... Кафе дю Центр, ракушки одни!
Сейчас бы в Прагу, сосисочку с горчичечкой!» О чем говорить?"

"Зависть к ближнему и стремление к «социальной справедливости» мешает общению !"

Не ездить в Египет,Турцию - излюбленные места отдыха Тагила и Востока!


Alex2000

Цитата: gsg от  8 Окт. 2013 19:22
Главная причина, наверное в этом (видео не новое, но это классика):

http://www.youtube.com/watch?v=0gWTcYCxDRo&feature=player_detailpage

Хотя надо отметить, что в последние годы в Европе (не знаю как в Турции/Египте, может быть там особый контингент) СНГовичане ведут себя заметно приличнее, чем лет 10 назад.


Это же знаменитая " Чайка"!!!!! Современное прочтение Антона Павловича "Чайка на отдыхе"!

GoldFish

С диагнозом в целом согласен, я больше о иммигрантах чем о туристах.
Думаю адаптация и депресивность вещи неразрывные от сюда и замкнутость, возможно и озлобленность, и ожесточение. Конечно это процесс имеет свои этапы от эйфории туриста до полной адаптации Человек попадает в совершенно иное социальное пространство и поехало - бюрократия, поиски работы, разочарования, накапливающаяся усталость - как следствие неуверенности в своих силах, растерянности и чувство одиночества. Похоже, что это самый сложный период, у меня он был где-то около года (у некоторых может дольше) Не получалось расширить круг знакомых и быстро перестроится, у них уже было другое (американизированное) мышление. Многое пришлось ломать в себе и выбрасывать. Пока себе не уяснил, что никто мне ничего не должен и никто мне не поможет, цени семью и рассчитывай только на себя и на Бога. Это все. В тот время поверьте, общаться не очень то хотелось)))
Charlotte просит посадки

Alex2000

Спасибо, вы очень емко описали процесс адаптации,очень непросто .когда нет поддержки друзей ,родственников на новом месте.
Мои друзья в начале 90 переезжали целом кланом,дяди ,тети,бабушки .дедушки.Переезжали в NY, где их встречали.
Процесс адаптации шел быстрее, сейчас все прекрасно себя чувствуют.
Я не говорю о Бруклине,там процесс может длится  целую жизнь до пенсии.
Я очень уважаю людей ,которые приезжают в незнакомое место, сами до всего доходят и становятся на ноги.
Они мне напоминают журналиста Стенли , который отправился в дикую Африку , что бы взять интервью у Ливингстона.
Наверное . те кто тронулся в путь в начале 90 -"потерянное поколение" ,ассоциации с определением Гертруды Стайн поколения 1 мировой .

vera

далеко не все русские приятны в общении..

mazala

Русские люди поддаются стадному инстинкту. Инстинкт этот - спешка. Не говорят зачастую потому что кто-куда спешат. То что на видео показанно у меня не поднимается язык назвать русским. Это же исчадие ада. Её нужно ставить на место. Я не завидую её мужу.

Русские есть!