27 Апр. 2024 00:16

Новости:

Впечатления от жителей штата Северная Каролина


Генеральная доверенность

Автор Olja, 6 Янв. 2013 12:49

« предыдущая - следующая »

Olja

6 Янв. 2013 12:49 Последнее редактирование: 6 Янв. 2013 12:54 от Olja
Мои родители сейчас здесь,  им от меня нужна доверенность (квартирный вопрос).
У меня вопрос. Можно ли мне сделать генеральную доверенность на одного из родителей здесь через местного нотариуса (в банке, например)? Не через  русское Посольство в Вашингтоне? Через посольство делать ген. доверенность не могу - у меня загран. паспорт просрочен. Российский внутренний паспорт вроде не просрочен (до 45 лет). На посольском сайте есть перечень доверенностей, в том числе:  ДОВЕРЕННОСТЬ на право пользования и (или) распоряжения имуществом, находящимся на территории Российской Федерации, включая Генеральную доверенность.
Не понятно, можно ли мне обойтись просто доверенностью на право пользования и (или) распоряжения имуществом, находящимся на территории Российской Федерации. Или надо делать ген. доверенность? И можно ли мне сделать доверенность через местного нотариуса? Кто-нибудь делал? Спасибо.
- Ольга -

mikesever

Ольга поделитесь пожалуста опытом, как вы это разрешили. У меня абсолютно тот же вопрос. Только есть существенная разница.
1) Моя мать которой я хочу продлить доверенность проживает в России и в США пока ни разу не была.
2) При переезде в Северную Каролину (переехал я случайно заранее не спланировав) я оставил паспорт РФ и загранпаспорт в доме отца в Нью-Йорке. С собой только грин-карта , нью-йоркский и северокаролинские драйвер лайсенсы.
Нотариус сказала мне что надо написать доверенность на английском и заверить в секретариате штата, а она потом заверит перевод. Но заверят ли мне в секретариате штата доверенность по сканам моих российских документов или нет. Сомневаюсь . Я бы на их месте не заверил. В доверенности ведь я не могу указать данные грин-карты .
И примут ли в России (одна доверенность идет в банк, другая в Гаи, третья просто на право рента моей квартиры) эти доверенности. Например на снятие моей машины с учета в Гаи. И на выдачу банковской карты.
Никак не могу дозвониться по тел консульства в Нью-Йорке и в Вашингтоне.
Как у вас все решилось. Как там в России смотрят вообще на доверенности отсюда из Каролины. В ГАИ Петербурга кто-нибудь слал доверенности на снятия с учета из ваших знакомых?

Olja

Пока никак. Родители собираются узнать подойдет ли им Каролинская доверенность. Но это пока в будущем. Я так поняла, что насчет доверенностей в каждом российском городе свои правила. Где-то требуют больше бумажек, где-то меньше. Я пыталась дозвониться до посольства в Вашингтоне пару месяцев назад - телефон вообще молчал. Если у вас появится какая-то полезная информация - поделитесь в этой теме. Если я узнаю что-то раньше вас - напишу здесь тоже.  Знакомых в Питере у меня нет.
- Ольга -

180 PROOFIDER

Мне кажется что мы уже и не один раз обсуждали тему доверенности, апостила и оформления их. Ещё раз: Нотариус здешний заверяет вашу подпись. Пишите доверенность на двух языках и на одном листе, тогда нотариус подписывает как бы английскую часть, а на самом деле оба языковых варианта. Легитимность натариуса заверяется апостилом. Я такого плана доверенности(на распоряжение собственностью, счетами, пенсиями) оформляю каждый год и никаких проблем в Питере не возникало. С русским посольством не связываюсь, мне кажется там сидят те же клушки что и в жилконторе.

AM60

Российские власти принимают доверенность по вопросам недвижимости только заверенные посольством.
Процедура простая, направить текст доверенности по mail ,позвонить( очень трудно дозвониться, я дозванивался неделю)  и назначить встречу. Основное - это паспорт с русской пропиской. Удивительно, но девицы в посольстве очень любезны( несмотря на провинциальный "говорок").Подписание доверенности занимает до 3 часов. Я оформлял доверенность на право распоряжаться долей в недвижимом имуществе. Обратите внимание, нотариус по вопросам наследства и государственные органы не приемлют доверенностей с апостилем.

Inna

Примерно полгода назад я заверяла подобную доверенность. Человек кот. ето нужно было брал образец в русском консульстве. Мы все ето напечатали, на двух языках как Провайдер сказал, т.к. в сев. каролине для опостиля обязательное условие наличие перевода. Правда, на одной странице не только оба языка, даже русский вариант не поместился. Там ведь все одним предложением и на полторы страницы. Ни точек тебе, одни запятные. Что-то типа генеральной доверенности, только более крайзи...
Делалось все для москвы и все было принятно. Только пришлось переделывать все, буковку пропустили где-то и дату не ту поставили, а там все очень тщательно проверяли.
Inna

mikesever

Цитата: Olja от 24 Май 2013 14:21
Я пыталась дозвониться до посольства в Вашингтоне пару месяцев назад - телефон вообще молчал. Если у вас появится какая-то полезная информация - поделитесь в этой теме. Если я узнаю что-то раньше вас - напишу здесь тоже.  Знакомых в Питере у меня нет.


У меня ничего не прояснилось. Вообще в общем результаты примерно те же что когда я пост писал. До посольства и консульства я не дозвонился и не очень верю в эту возможность. А имею след.
1) Одна русскоязычная нотариус (тел на этом форуме взял) из Райли ( а я в Шарлотте) сказала что быть может секретариат штата заверет апостилем доверенность на российский паспорт при предъявлении американских документов и сканов паспортов . В это "может"  я не верю. Потому как я бы на их месте ни за что не заверил, тк скан легко подделать можно. А паспорта у меня в Нью-Йорке остались. И вообще здесь нотариус намного меньше полномочий имеет чем в постсоветском пространстве. Они здесь не паралигал в отличие от СССР, а просто заверяют твою подпись . Я так себе представляю что-то вроде понятых, кот менты просят засвидетельствовать какое-то нарушение, только профессиональные понятые, кот 5-10 долларов за это берут. Они как бы не юристы и не гос. службы и не часть системы в отличие от нотариусов в постсоветском пространстве, как я понимаю.
2) Я получил письмо из российского консульства в Нью-Йорке. Цитирую
=============
Ваше обращение получено.

В связи с большим количеством заявок ответ Вам будет направлен в течение
10 рабочих дней.


Это письмо было направлено Вам автоматически. Просьба на него не отвечать
 
===================

Мой кореш улетает 31 мая. Что делать даже не знаю. Если секретариат Штата заверит на американские документы, то моя мать там все пятки сотрет доказывать что я это я. А на сканы я бы на их месте не заверил. Ехать в Нью-Йорк без назначенного аппоинтмента в консульстве не хочу после такого письма. Видать они там по уши загружены.
Наверное буду ждать назначенного аппоинтмента и поеду в консульство когда надо будет, а доки потой ДХЛ пошлю.


Inna

26 Май 2013 20:04 #7 Последнее редактирование: 26 Май 2013 21:21 от Inna
Вы просто не совсем поняли суть ответа етого нотариуса.
Она и не собиралась заверять вашу доверенность, ето никак невозможно, и на самом деле заверяется только сама подпись.
После текста доверенности на русском языке нотариус напишет или напечатает агнолиджмент на английском языке что такой-то и такой-то гражданин лично явился передо мной и лично подтвердил свой стейтмент (кот. и есть ваша доверенность). И нотариус заверит вашу подпись на етом документе. А что в документе и на каком он языке, не имеет значения.
Чтобы выглядело как будто заверена именно  имя на русском языке, можно подписать сначала по-русски и рядышком на английском. Нотариус, конечно, заверяет вашу английскую подпись кот. совпадает в той что в в водительских правах, ну а в россии выглядит так что русский вариант заверен.
Секретарь штата проверит есть ли такой нотариус на файлах и поставит свою печать сверху.
Только надо еще приложить перевод ваше доверенности на английский, без етого в сев. каролине апостиль не сделают.
Примут "там" или нет, сказать невозможно, зависит от того на кого попадете. У всех моих знакомых все было принято.
Inna

180 PROOFIDER


JR

Цитата: 180 PROOFIDER от 24 Май 2013 14:45
Мне кажется что мы уже и не один раз обсуждали тему доверенности, апостила и оформления их. Ещё раз: Нотариус здешний заверяет вашу подпись. Пишите доверенность на двух языках и на одном листе, тогда нотариус подписывает как бы английскую часть, а на самом деле оба языковых варианта. Легитимность натариуса заверяется апостилом. Я такого плана доверенности(на распоряжение собственностью, счетами, пенсиями) оформляю каждый год и никаких проблем в Питере не возникало. С русским посольством не связываюсь, мне кажется там сидят те же клушки что и в жилконторе.

Я еду в Россию и мне нужна генеральная доверенность на управление счетом мужа в сбербанке. Я поняла, что доверенность здесь будет выдана на английском, а там мне надо будет ее перевести и заверить у нотариуса. Но прозвучало, что Пишите доверенность на двух языках и на одном листе... это как? Пол листа на русском, а половина на английском? Но ведь не поместится? Как вы это делали? Заранее благодарна.

JR

Если кто в Шарлотте делал генеральную доверенность с переводом у русского нотариуса, дайте пожалуйста координаты.