16 Апр. 2024 11:30

Новости:

Впечатления от жителей штата Северная Каролина


Визитерская виза

Автор Olja, 16 Нояб. 2012 22:41

« предыдущая - следующая »

Olja

У меня такая ситуация. Родителям дали визитерскую визу, судя по оплате на 3 года. Паспорта с визами  они еще не получили. Мы их приглашали на 35 дней. В российском агенстве (через которое оформлялись документы) сказали, что если виза на 3 года, срок пребывания в США разрешен до полугода (об этом я читала тоже). Поэтому можно покупать билеты с расчетом на больший срок, чем в приглашении. Вот у меня вопрос, если родители здесь пробудут не 35 дней (как в приглашении), а на две с половиной недели дольше, повлияет ли это в дальнейшем на получение, например вторичной визы. Или в посольстве не будут обращать на это внимание. Муж говорит, что вроде нужно кого-то здесь ставить в известность. Спасибо.
- Ольга -

Антон

Приглашение не является какой-то клятвенной обязанностью и вообще не считается необходимым документом для получения визы.  Криминала там в паре недель нет, под статью не подпадает, т.к. нет тут никакого злостного замысла - просто всё так вышло.  Тем более если можно до полугода прибывать, то никакого закона не нарушается.

provider

Обратный билет с открытой датой. По дороже, но выход.

Olja

Спасибо за подробный ответ. Значит в агенстве правы и ничего страшного нет. В билетах с открытой датой необходимости нет. Агенство будет заказывать билеты туда-обратно с конкретными датами. Насчет приглашений как-то странно получается. На амер. посольском сайте про приглашения вообще ничего не сказано. Однако росс. агенство сказало: "Сначала несите приглашение, потом уже будем оформлять документы". И в посольстве сначала у родителей взяли приглашение и наш marriage certificate.
- Ольга -

Inna

Оля, в россии сейчас на визу подается безо всяких агентств. год назад ввели новые ети правила. Анкета заполняется в електронном виде.
Продолжительность пребывания определяет не приглашение, а офицер на границе. Обычно да, шесть месяцев.
Inna

Olja

Инна, я знаю. Но через агенство намного проще и берут они не много. Родители должны все заполнять сами - мы не имеем право. Они -там, мы - здесь. Потом там нужна спец. программа на ком-пе, которой у них нет, принтер, сканер. Они 3 раза только переделывали фото, которое нужно отсканировать. Потом получить аппоинтмент в посольстве, дату проверяешь через интернет. Мороки много. Агенство же за приемлемую плату все сделало, везде договорилось. Все сделали без ошибок, сказали какие бумаги собрать, договорились об интервью. В итоге - у обоих родителей - визы на 3 года.
- Ольга -

provider

Я подумал, что эта инфа может быть полезной:
http://www.cbp.gov/xp/cgov/travel/id_visa/

Антон

Цитата: Olja от 18 Нояб. 2012 12:24
Насчет приглашений как-то странно получается. На амер. посольском сайте про приглашения вообще ничего не сказано. Однако росс. агенство сказало: "Сначала несите приглашение, потом уже будем оформлять документы". И в посольстве сначала у родителей взяли приглашение и наш marriage certificate.

Приглашение помогает, но не является необходимым документом, как например паспорт. Раньше так и писали на сайте например питерского консульства:
ЦитироватьПриглашение не является гарантией или основанием для выдачи визы. Более того, нотариально заверенные приглашения не требуются.

http://www.russiancarolina.net/forum/index.php?topic=1175.msg11158#msg11158

Olja

Они как партизаны. Я спрашиваю: "Скажите, что везти собираетесь?" А в ответ - тишина... 8)... Конфеты все равно повезут внуку, ну и нам тоже. Колбасу НЕ повезут - 100%. Об остальном можно только догадываться. В русском магазине конфеты не покупаем - родители присылают. Им не в напряг. Они сказали: "Не покупай там русские конфеты. Мы вам пришлем." -"Слушаюсь товарищ командир  :)!" Я обожаю метеорит, да птицыно молоко. Здесь не видела. Еще мне родители присылают чернослив и абрикос в шоколаде... мечта поэта... =P~  O:)  здесь точно таких нет. А мы им посылаем наши конфеты. Я их уже по-моему достала: что везти можно/что нельзя/что из одежды брать/что нет, и т.п.. Чуйствую, будет мне тем кульком конфет по темечку по приезду  в конце-концов  :D. Еще со страховкой заморочка.
- Ольга -

provider

Со страховкой точно заморочки, но и без страховки может бытьих ещё больше. Тут я пас, просто не знаю.
А вот по поводу конфет знаю и утвеждаю со апломбом знатока:
Птичье молоко, чернослив в шоколаде, абрикосы в нём же, пьяная вишня, всякие там грильяжи, какракумы и красные шапочки - ЕСТЬ. Даже коровка есть. Удовольствие не из дешёвых - $8.99  за фунтик у Азиза в Роли и у Сэма в Кери.  8)

provider

Колбаса, колбаса! Ну что вы все прямо как с голодного острова? -({|= :-" 8)

provider

У меня тоже зависло... :blushred: Всё, молчу - молчу 8)

Gelena

Насчет длительности пребывания тут - правильно уже отметили,  это определяет офицер на границе при въезде. Моей маме давали оба раза на 6 мес, но она приезжала по-любому на  значительно меньший срок.
Сроки  пребывания ни в коем случае не нарушать, иначе визу другой раз могут не дать или даже в страну не пустить.
У нашего знакомого вообще казус получился: он выехал из страны на  неделю позже, виза у него была многократная. Никто ему ничего не сказал при выезде. Через месяц он прилетел обратно сам и привез маму в гости. Так его просто завернули обратно на границе - не пустили в Штаты несмотря на то, что виза у него была действительная и многократная.  :shockeyed:
С тех пор он внесен в черный список и стал  невъездной.

tmozerova

Дорогие форумчане помогите с дилеммой.  #-o
Я приехала по визитерской визе на семинар во Флориде. Офицеру на границе сказала что буду путешествовать пять недель, так же как и на интервью. У меня здесь парень и мы живем в Шарлотте. Но Новый год я купила билеты в Россию. Через 20 дней планирую вернуться обратно. Будет ли проблемой на границе, что я задержалась на 9 недель вместо обещанных 5? Пустят ли меня обратно, если сделаю приглашение на другой семинар?
Как быть в этой ситуации? Или лучше из Штатов не выезжать и оставаться на полные 6 месяцев до апреля? Или найти работадателя, который согласиться оформить рабочую визу и в следующий раз ехать по рабочей визе?

Gelena

А какой срок вам при въезде  в паспорте проштамповали? 6 мес или 5 недель?