27 Июль 2024 04:58

Новости:

Впечатления от жителей штата Северная Каролина


О водке и других замечательных напитках

Автор AM60, 3 Май 2012 10:08

« предыдущая - следующая »

AM60

Водка, от всех производителей сегодня, это ректификат (спирт) разведенный водой. Ректификация это получение спирта в ректификационных колоннах (колоннах Коффи) при непрерывной дистилляции.Благородные напитки :виски,коньяк( не армянский!) получают методом прерывистой дистилляции в медных перегонных кубах(аламбиках)
До изобретения Коффи в России тоже пили благородный напиток из пшеницы,ржи и ржаного солода.
Новый напиток ,который начал продаваться в России, производится на заводе в Польше,как вы знаете в России ничего нельзя организовать правильно,задавят чиновники и чекисты.

http://www.youtube.com/watch?v=4PBUbc5CEKM

provider

Узнаю "брата-Колю" :)Ну, раз уже о технической стороне, то надо бы напомнить о температуре кипения этанола и для чего собственно всю эту "барду" по фракциям разбивают. Метанол снижает остроту зрительного восприятия, фурдурол оставляет послевкусье, сивушные масла осветляют серое вещество и т.д.
В России ожидание готовой продукции ускоряет нудность процесса. Можно и кило сахара сожрать, запить водой с дрожжами и потуже затянуть галстук.
Этот рецепт для интеллигенской прослойки. Галстук далеко не у каждого. 8)

AM60

Да, это не для всех, многие не понимают скотч ,особенно single malt. В колонне вы получаете фракцию,на Absolute,во время блендинга добавляют сивушные масла. При дробной дистилляции сохраняется вкус  и запах первичного продукта.Это хорошо заметно в фруктовых дистиллятах.(кирш,сливовица,палинка и ets)
Продукт найдет своего потребителя, например в вине не разбирается примерно 96% населения USA.
И у потребителей strong alcohol в голове непонятные представления о напитках.
Вторая серия http://www.youtube.com/watch?v=fFbRjwue0tI

provider

3 Май 2012 21:50 #3 Последнее редактирование: 3 Май 2012 21:54 от provider
Уже 97%, я в нём дуб-дубарём. Мне всё же  ближе теория старины Мюллера, говорившего что в коньяке дубильные вещества, а водка просто греет. Хотя судя по наступившей погоде мы и так не мёрзнем.  8)

AM60

Сколько легенд и мифов рождается о алкоголе! Мы с коллегой- химиком спорили о этаноле,он был уверен, что ректификат и дистиллят неотличимы, но потом согласился ,что ректификат при отстаивании(отдыхе) не изменяется,а  с дистиллятом происходят изменения доступные на уровне ощущений. Разбавьте любую водку па 50% водой ,запаж изменится в худшую сторону,дистиллят отдает запахи сырья.Например известный островной malt Laphroaig -http://www.laphroaig.com/ , производство находится на побережье Атлантики(самое короткое расстояние от Шотландии до Америки) и виски если разбавить на половину водой отдает запахи океана и водорослей.Колдовство!
Вы расскажите  пожалуйста о своих вкусовых  ощущениях .....

provider

5 Май 2012 18:21 #5 Последнее редактирование: 5 Май 2012 18:56 от provider
Цитата: AM60 от  4 Май 2012 10:24
Сколько легенд и мифов рождается о алкоголе!


Складывай, не складывай! Наливай, накладывай!  :attention: :rock-n-roll:
Дистиллят - перманганат! Что ж мне теперь титрованием заниматься, где это моя большая бюретка? И главное по стенкам бокала по кругу погонял, пригубил и выклюпунул? Нет уважаемый, на это я пойтить не могу! В себя, в ливер, в почки, в селезёнку. "Смирнов" не предлагать - горлодёр, Absolute - банально, Grey Goose - гламурно, но беспонтово. Three Olives, Ketel One, Tanqueray Sterling... в тему.
Я ещё могу понять разбавлять спирт(Everclear), но водку? И ради чего? Что бы унюхать водоросли, шум прибоя и заветные позывы в "белого друга" - ихтиандр, ихтиандр или в американском варианте - RALPH?
Мои вкусовые ощущения приземлены как Глонасс - первая комом, вторая соколом! 8)

Olja

5 Май 2012 21:23 #6 Последнее редактирование: 5 Май 2012 21:25 от Olja
Цитата: provider от  5 Май 2012 18:21
... "Смирнов" не предлагать - горлодёр, Absolute - банально...

Да ладно Вам, горлодер :)... Absolute, может и банально, зато мягко идет  :bigwink:... Я Смирнофф разбавляю с Gordon's + лимончик или лимонный сок + лед - ляпота  O:)...пару стаканчиков пропустить в летний жаркий выходной... под подготовку барбекю с салатиками, например  :D... Сегодня лимонад сделала - теперь 3 дня придется слюни пускать  ждать пока он настоится. На очереди - квас  =P~
- Ольга -

provider

Olja, я не горлодёр, я provider 8) ;)
Всё же что  Америка с народом русским делает!? В совдепии посчитали бы за счастье какой нибудь буратиной или тар, извините, хуном запивнуть, а тут - лимонад, Gordon... :roll: Как говорит  М. Жванецкий - "бери водку, не умничай"http://www.youtube.com/watch?v=0ymRmQf5MAMПьём чистую, уважаем традиции!
BBQ - слово иностранное и с нашим салатиком не уживается. ШашалЫки тоже иностранное, но убрусевшее до язвы двенадцетиперцовой кишки. Возьмите свежий огурец, разрежте пополам, чайной ложечкой выскребите серцевину...вот Вам и стопарик, и закусон. Тут уж не до ароматов лесов, полей и рек. Тут главное удержать, что б прижелось. А то лимонадики, чейсеры всякие... Хрясь эдак раз 15-20 (зависит от массы тушки, грамм градус на харю) и жгёшь мангал. 8)
P.S.
С квасом Вы верно подметили - будем квасить!

Olja

 Горлодер - это не про Вас  :D. Точно, Америка портит (расслабляет) народ в плане продукции широкого потребления  :). Заходишь в ABC - "тут тебе пирожное, тут тебе мороженое"  8-[ .  Гордон недорогой джин, вообще. Бутылка пластиковая...но хороший, зараза  :blushred: ! Я водку в чистом виде уже почти лет 7 как не употребляю. Компании нет, а в одного как-то ... На джин подсела из-за отсутствия здесь Мартини-Бьянка. Но для меня джин без водки что песня без баяна. Вина здесь тоже вкусные, не на порошке со спиртом  :shock:. И пиво... куда ж без пивасика-то  8)? Лимонад здесь вкусный делают, решила тоже сделать. Жара как-никак наступила. По бочковому темному квасу - ностальгия замучила  :tears:. В русских магазинах закваски какие-то не те. Интересно, никто не пробовал делать квас из моласы (вместо ржаного хлеба)? Насчет тархуна...  сейчас бы тархунчика настоящего с совдеповских времен...
- Ольга -

provider

Джин с водкой?  :shockeyed:  8)
"Вот такой будет тебе мой ответ, Шарапов" ;)



Olja

А у мене не показывает  [-(. Я можу тока через youtube  :roll:...
P.S. Про тоник забыла... :D  Без тоника точно крышу снесет  O:)
- Ольга -


Olja

Зачем нам Антонина? Нам Антонина не нужна  [-X  O:)
***
Финляндия. Зима.
Финн рыбачит...без шапки. Уши красные.
К нему подходит другой финн и спрашивает:
- Ты почему без шапки? Холодно ведь, и уши у тебя уже красные.
- Вчера на другом берегу озера русский рыбачил. Пил водку и звал меня тоже.
- Ну а ты что?
- А я был в шапке, не слышал.
- Ольга -

provider

Этттти фииииииины - нарот сакалёёёёный и ошен упрьямий 8)
А про шапку был другой:
Два иностранца говорят о загадочности русских:
- Я не могу понять психологию русских...
- Психологию? Я физиологию не могу понять!
- ???
- Иду по заснеженному Питеру, ветер, метель. Один русский говорит другому: Вася, одень шапку на..., а то уши отмёрзут. 8)

AM60

Прочитав как причудливо закрутилась дискуссия,вспомнил анекдот :
60е годы,самолет,загорелись оба двигателя,
командир отправляет бортинженера успокоить пассажиров.
Бортинженер :-Товарищи пассажиры, в левой руке у меня яйцо,посмотрите налево -горит левый двигатель,
В правой руке у меня яйцо,посмотрите направо -горит правый двигатель!
Самолет взрывается ,летят 2 пассажира вниз,один спрашивает у товарища - Мойша , а причем тут яйца ?