19 Апр. 2024 09:38

Новости:

Форум о Северной Каролине работает с 2005 года


МАСЛЕНИЦА - ПРИГЛАШАЕМ НА БЛИНЫ 19 ФЕВРАЛЯ

Автор Rod K, 3 Фев. 2012 17:28

« предыдущая - следующая »

Rod K

3 Фев. 2012 17:28 Последнее редактирование: 17 Фев. 2012 09:29 от Rod K
Свято-Троицкая Русская Православная Церковь
ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ НА ПРАЗДНОВАНИЕ РУССКОЙ МАСЛЕНИЦЫ


Приглашаем всех отметить с нами Масленицу традиционными блинами!

В воскресенье, 19 февраля в 12:30 ч. (после Божественной Литургии). Богослужения совершаются по-церковнославянски.
В храме всегда есть освященная вода.

В программе: традиционные блины с икрой, сметаной, вареньем, медом и многим другим. Народные песни, развлечения для детей и взрослых.

Входная плата: $15. Дети, пенсионеры и студенты - бесплатно!

По всем вопросам звоните (919) 408-7533

Адрес:

Holy Trinity Orthodox Church
6803 US 70
Mebane, NC 27302

http://www.holytrinitymission.com
FLYER

Sergey Vdov

Я ничего не имею против, но вставлю свою ремарку!
Во-первых масленица это языческий праздник зимнего равноденствия и соответственно древнеславянского нового года! Какое отношение к этому имеет православная церковь? Если имеется ввиду церковная седмица (сырная по моему), но это не масленица совсем!
Во-вторых масленица в этом году с 20 по 26 февраля! 26 -это проводы масленицы , ну и прощенное воскресенье у православных! Ну никак ни причем здесь 19 февраля! Объясните свою логику пожалуйста!!!

nnm


Rod K

7 Фев. 2012 11:26 #3 Последнее редактирование: 7 Фев. 2012 12:06 от Rod K
Действительно у древних славян был обычай в это время отмечать конец зимы разными языческими торжествами. Православная церковь, всегда борясь с языческими поверьями и традициями своей паствы, однако не отменяла ее культурные обычаи, стараясь их преобразовать, придав им христианское значение. Также произошло и с масленицей. Значение празднества изменилось и, отменив поклонение языческим богам, церковь призывает своих чад использовать это время для того, чтобы подготовиться  к Великому посту. Ведь церковь не выступает против веселья; она учит однако, что есть время для веселья, а есть время для поста.

Что же касается дня масленицы, то действительно Сырная седмица наступает 20 февраля а Прощенное воскресенье выпадает на 26. Однако традиционно ко дню Прощенного воскресенья все веселья кончались, чтобы люди имели возможность попросить друг у друга прощения и достойно вступить в Великий пост. Так и мы поступаем в этом году.

Так что 19 февраля (воскресенье, удобно для людей) мы после Литургии весело проведем Масленицу, а 26 февраля после Литургии отслужим уже постную вечерню с Чином прощения и начнем Великий пост.

Sergey Vdov

Понятно, ну тогда и не называйте этот праздник масленицей. Тем более вы её собираетесь праздновать в тот день когда её фактически не будет. Или это такой пиар ход православной церкви? странно это всё!!! Так бы и писали будем праздновать языческий праздник в православной церкви, это по крайней мере честно было бы!

provider

Да чего Вы в клинч то? Я вот ни к каким церквям себя не отношу, а блинчиков бы навернул за компашку на счёт раз.  8)

Sergey Vdov

И я бы с удовольствием в хорошей компании))) В этом ничего плохого))) Я так и сделаю 26 февраля)))
А тут я про то, что зачем пресное с постным путать, литургию приплетать и все такое!!!

provider

С этим я спорить не буду потому как не  разумею. Можно и 23 февраля и как контрольный выстрел - 8 марта, а может и раньше даже.
Вот мясной борщ со сметанкой ... вроде бы святое дело, как без сметаны то, а мясное с молочным нельзя.  8)