16 Апр. 2024 02:10

Новости:

Впечатления от жителей штата Северная Каролина


Как защитить клубнику от мелких животных?

Автор Olja, 19 Май 2011 16:43

« предыдущая - следующая »

Olja

Кто как защищает клубнику от мелких животных? У меня в этом году второй раз кто-то съедает всю клубнику.  Посадила в саду, сад огорожен сеткой-рабицей. На оленей не похоже, на птиц тоже. Самое интересное - листья остаются целыми, стебли, на которых растут ягоды - тоже. На земле тоже все чисто.  Такое впечатление, что кто-то очень аккуратно откусывает ягоды. Обидно, что ребенку ягод не досталось. Да, еще, рядом растет шпинат и укроп. Их не трогают.
- Ольга -

Elly

Это маленький банни у вас завелся... :D У нас каждый год такой заводится в клубнике, но мы никак не защищаем, жалко его, он такой крохотный, пусть обжирается и растет большой и толстый.  :D В этом году клубники было очень много, так что и нам и ему хватило...

provider

Кролик туго знает своё дело. Его не остановишь ни ссылками на головную боль, ни ранним подьемом. Дантисты и гинекологи тоже как довод не идут, одно спасение - прячь клубничку 8)

Olja

Я как-то про кролика и не подумала. Думала - сетка-рабица защитит. Их точно почти ничто не остановит. У нас кроликов много бегало по лужайке осенью и весной. Я, конечно, не жадина, но клубнику мы разводим только 2-й год и у нас всего ёё 7 кустиков. Так что на всяких кроликоподобных я честно говоря не расчитывала  [-( :). Правда остается небольшая надежда, что клубника еще будет цвести. У нас в прошлом году клубника цвела 2-3 раза и ягоды были по август и никто их не ел (кроме малого). Кстати, я  вчера прочитала, что ягоды можно закрывать пластиковыми бутылками, обрезанными пополам. Надо будет запасаться бутылками  :D.
Elly, а Bы свою клубнику удобряете? Если да, то не поделитесь чем? И как она у Bас растет - на грядке в 3 ряда (по-русски) или как картошка (на одной гряде) как местные фермеры садят?
- Ольга -

Elly

Мы с клубникой вообще ничего не делаем, посадили несколько лет назад один кустик, он навыпускал усов и превратился в небольшую плантацию... :D

Olja

Здорово! Мы в прошлом году посадили 6 кустиков. В этом году их уже 11, с ягодами 7 пока что  :D.
- Ольга -

Антон

Поставьте вокруг Welded Wire Fencing из Lowes, Home Depot, Tractor Supply.


Olja

Точно. Спасибо. И как это я до такого не додумалась  ](*,) :)?

- Ольга -

provider

Сам заинтересовался. Есть много вариантов. 8)

Olja

Спасибо за фото. Похоже на сетки от птиц.
- Ольга -

Антон

Первое фото от Провайдера - сетка от птиц, только не уверен, сработает ли.  У меня натянута сетка над всеми помидорами, одна на 3 грядки, и именно натянута, а не положена так близко к растениям - птицы клюв протиснут.
Второе фото - похоже на укрывной материал, пропускает свет и воду, я его на огурцах использую.

provider

Ну ведь это ж надо ж?! :shockeyed: Куда ни глянь - кругом "мичуринцы", а я вот ни как не могу даже коноплю посадить. 8)
Я по сути, то наверняка во всех этих лоуса и хоумдипо всякой той защиты под самые потолки.
Кстати, тут сышал что скрестили кролика и черепаху. Ползает то медленно, но если догонит..... :blushred:

Антон

Да я здесь который год уже, на форуме есть старые фото, надо обновиться. Аж 3 компостные кучи теперь.
Укрытие для огурцов покупал на амазоне, здесь не принято покрывать. Разве что в горах я вижу, покрывают грядки. Там же в горах и Ваше растение любят сажать, но их я ни вижу.
Говорят теперь мода пошла свой огород сажать - органика и прочее. Компостом тоже вот всякие трихаггеры клянутся.

Olja

Антон, как Вы сетку на грядки с помидорами натягиваете, на колья? Покажите фото. А зачем укрытие для огурцов используете? От оленей?  Как называется укрытие по-англ.? Покажите фото грядки огурцов с укрытием тоже, пож-ста.
Будешь тут мичуринцем, когда овощи и фрукты дорогущие  :shock:, да и свое без нитратов и всякой там бяки  :).
- Ольга -

provider

Не такие уж и дорогущие, просто невкусные, безвкусные. Может гречиху засеять, пусть тля подавится! 8)