27 Июль 2024 00:17

Новости:

Всё о Северной Каролине


Подскажите пожалуйста!

Автор Ogre, 3 Авг. 2005 13:31

« предыдущая - следующая »

Ogre

Здраствуйте.
Такой вот вопрос у меня возник.
Моя девушка поехала подработать в США по студенческой программе Work&Travel.
Месяц назад в Вилмингтоне ее сбили на машине, когда она возвращалась с работы и скрылись с места аварии. Все обошлось более-менее благополучно - отделалась переломом голени, правда достаточно сложным.
Неделю назад в Raleigh ей сделали операцию - поставили спицы. Сейчас ей предъявляют какую-то немыслемую сумму (даже для штатов) за лечение. Порядка 80000$ за операцию и по 6000$ за день в больнице. Страховка покрывает только 50000$.
О помощи в материальном смысле я не прошу(для тех кто подумал, что это развод). Подскажите, реально-ли могут быть такие цены? Или она что-то не поняла? Или мб там обмануть пытаются... Тарифов на сайтах клиник я не нашел... Заранее спасибо за ответы!

Антон

Я не специалист, но заметил по счетам из больниц, у них на все две цены.

Первая цена  - наличная - это что все стоит.  Типа если наличкой платить, столько возьмут.  

Вторая цена - договорная - это сколько они согласились с той или иной страховой компанией что они им заплатят.  Так что если у вас страховка, страховая компания компания платит столько, на сколько они согласились заранее.  Ваше дело - сторона.  Разницы с вас брать не будут.

Поэтому некоторые больницы не берут те или иные страховки, если у них нет с ними договора.

Возможен вариант, что $80,000 это сколько "стоит" операция, а $50,000 это их договорная цена.  

Нужно, конечно, посмотреть на полис страховой.  Но $50,000 потолок это смешная сумма.  У меня, если не ошибаюсь, $1.2 миллиона.  Не думаю, что дают полисы на такой маленький лимит.

Dima

Ogre, я думаю что цена похожа на реалную хотя и кажется великоватой - трудно сказать - все зависет (как всегда) от конкретного случая и что они закалькулировали в сумму "операция" и "день в больнице" - думаю что госпиталь "обманывать" с расценками не будет, но вот "billing errors" - ето особая и известная песня....  Oни всегда билят по стандартным кодам, вкололи определенную заморозку - код такой то (епрст 252525), антибиотики 2 раза в день дали - код такой то - врач такой то категории операцию делал - опять свой код. Теперь к чему я ето все - тут как правило "customer service" всем все отвечать должен и я думаю надо туда позвонить и попросит у них расклад что к чему и почему - они должны все ответить и расшифровать - обманывать или скрываться им смысла нет. Заодно может какая нибудь ошибка вскрыться при етом - чего не бывает. Потом на всякий случай можно в любую сдешнюю страховку позвонить и спросит расценки на пару-тройку ихних кодов - ето не секретная информация - в крайнем случае можно сказать что вы себе страховку так выбираете и хотите все знать.

Ogre, не бойтесь звонить и спрашивать в госпиталь и страховки - тут все так делают и порой часто приходится выяснять, исправлять и все такое. Главное терпение и стараться разговаривать настойчиво и вежливо

Антон, если ваша страховка тут куплена - поетому на 1.2М, а если ейо в России покупать как для загран поездки - то лимит в 50 тыс - ето стандарт.

Антон

А свидетили этого хит-энд-ран были?  В принципе, если найдут виновника, то его страховка заплатит за все (если есть конечно она у него.)

Ogre

Спасибо за советы.
К сожалению я позвонить не могу, хотя и могу легко найти телефон клиники. Тут дело в языке, писать я умею, а вот говорить... :) Но передам веши слова девушке, надеюсь ей это поможет...
Насчет свидетелей, насколько я понял - нет. Машина ехала около сотни и даже не затормозила...
Вот еще вопрос, donations полагаются только гражданам или могут получить их и приезжие? Вроде благодаря им можно покрыть разницу, но что-то мне подсказывает, что они полагаются только гражданам США...

Dima

Она в полицию обрашалась? Обычно если машина едет стольник - то скорее всего уходит от полиции - может найдут все же - попытка не пытка.

А в госпитаь можно и писмо и факс написать если говорить не сможете - дольше все займет правда.

Антон

1. Ogre, мы бы позвонили, только никто с нами разговаривать не будет.  Так что либо ей самой надо разбираться, либо адвоката нанять от ее имени говорить.

2. Donations они и есть donations.  Кому и чеми угодно можно давать (единственное исключение это Аль Каида, Хамаз, и т.д.)  Только денег столько, что вариант практически безнадежный.  Ну, если подруга Ваша член церкви какой-нибудь, они могут организовать community drive.  Или на работе ее (менее перспективный вариант, разве что corporate sponsor найдется.)

Ogre

Наконец все решилось...то-ли страховая сторговалась, то ли девушка перепутала...операция 15000, так что страховка все покрывает.... Правда инфа не из первых уст, но успокаивает...
Спасибо всем за помошь :)
Я еще тут появлюсь :)