26 Апр. 2024 10:01

Новости:

Форум о Северной Каролине работает с 2005 года


Вопросы по оформлению российского гражданства ребенк

Автор Katrusya, 8 Апр. 2011 10:34

« предыдущая - следующая »

Katrusya

8 Апр. 2011 10:34 Последнее редактирование: 8 Апр. 2011 10:36 от Katrusya
Сегодня начала заниматься сбором всех документов на оформление рос.гражданства своей дочери. И сразу же при внимательном прочтении всех пунктов этой бумажной волокиты на www.russianembassy.org всплыли пару вопросов:
1)  в п.7 указано " Копия свидетельства о браке либо свидетельства  о разводе." Необходим ли апостиль на этот документ и нужен ли перевод на русский?
2) На какие документы вообще нужен апостиль кроме свидетельства о рождении ребенка? (находила информацию, что некоторые ставили апостиль на согласие папы-американца на рос.гражданство ребенка,но в нашем случае папа-украинец и самостоятельно прекрасно владеет письменным русским языком)
3) Как вообще нотариально заверить документы или переводы документов на русском у американского нотариуса? Они по закону имеют право заверять только англоязычные документы. Нашла русскоязычного нотариуса в Cary, но мы же все же на территории США.. 
4) Что насчет фотографии ребенка, если ей всего 6 месяцев.
Если кто-то сталкивался с данной ситуацией, очень хотелось бы узнать об этом поподробнее.
Спасибо!

Olja

На ваши вопросы не отвечу - извините. Но вопрос этот меня достает уже больше 3 лет. И хочется - и колется. У меня мальчик - поэтому боюсь делать ему гражданство из-за закона об обязательной службе в армии. Потом еще года 3 назад читала на посольском сайте, что для получения русского гражданства для иностранцев нужен отказ от иностранного гражданства. Получается, если я захочу оформить ребенку российское гражданство - нужно будет отказываться от американского? Меня такое, честно говоря, не устраивает. И еще, муж почему-то думает, что если мы оформим сыну рос. гражданство - то будем платить еще налоги и России. Вобщем, там столько "подводных камней" и непонятностей, что я на распутье. Вообще, хотелось бы узнать мнение других  родителей, кто оформил (или собирался оформить - но так и не сделал это по каким-либо причинам) рос. гражданство своим детям. Потому что вопрос на самом деле очень серьезный.
- Ольга -

Katrusya

Ребята,ну неужели никто не сталкивался с этой проблемой? Ни за что не поверю! Отзовитесь,опытные!

RELENA

Я оформляла российское гражданство своему сыну 2,5 года назад. Рада бы помочь, да уже все вылетело из головы. Вы позвоните в само посольство и спросите у них. Там очень вежливо и терпеливо отвечали на вопросы.
На счет фотографии не знаю, моему был год на тот момент. Мы его садили в Rite Aid in shopping cart и устанавливали эту тележку на фоне белого полотна.  :)

RELENA

И еще я информация с этого форума брала: http://www.russian-fiancee.com/rus/forum/viewtopic.php?f=49&t=35820
Там много обсуждают эту тему. Удачи!

Katrusya

Спасибо, RELENA!  Пока дозвонится в посольство терпения не хватает, но вот сайт возьму штурмом!

Olja

11 Апр. 2011 16:54 #6 Последнее редактирование: 11 Апр. 2011 16:56 от Olja
RELENA, спасибо за ссылку.
Katrusya, я сегодня весь день потратила на чтение про "Рос. Гр-во детям". Много там полезного, конечно. Девочки даже документы копируют и выставляют. Но, там 2 темы: одна старая (я по своим причинам ее просматривала тоже), вторая - новая тема. Новую тему я прочитала только наполовину. Поэтому могу сказать на счет того, что я успела просмотреть: То, что я просмотрела, касается 2009 года. после этого было много изменений. В основном девочки описывают свои мучения с хьюстонским консульством. Мы относимся в вашингтонскому. О нем только положительные отзывы. Еще девочки дают совет посылать свои вопросы по факсу или по e-mail или дозваниваться. Мой вам совет, пошлите им по e-mail свои вопросы и пытайтесь дозваниваться. Как я поняла, у каждого консульства свои порядки. Удачи вам и пишите как у вас продвигаются дела.
- Ольга -

Katrusya

Ok. Спасибо, Оль! Вот завтра и начну тратить время на дозвон. Как что-отпишусь  ;)

Gelena

Катруся, какие проблемы с фото в 6 мес? Мы фотографировались на паспорт  в 1 мес - вот где проблема была, т.к. дочка еще не сидела, кое-как подержали на фоне  для фото. Вы ребенка просто посадите на стул, сами внизу присядьте, поддержите, а второй родитель  игрушкой отвлечет пока фотается.