16 Апр. 2024 10:15

Новости:

Всё о Северной Каролине


хотим переехать Chapel Hill

Автор Alex2000, 24 Март 2011 09:09

« предыдущая - следующая »

Alex2000

Уважаемые старожилы Chapel Hill !
Прошу Вас поделиться информацией о замечательном месте Chapel Hill.
Сразу сообщу информацию о нас: в US, upstate NY с 2000,все US citizen,последние 5 лет работали в Москве,ребенок должен идти в High School.Пока не буду покупать жилье,сниму aparrtments.
В мае приеду смотреть апартмент , прошу Вас подсказать, если вы жили в апартмент,чтобы сузить поиcк и не тратить много времени(выбор на сайтах значительный) , название симпатичного жилья с хорошим School district.
Волнует демография района и школы (после NY)
Резон переезда- хороший климат,спокойствие ,хорошая демографическая ситуация.
Конкуренцию на рынке труда  соотечественников не создам- свой бизнес.
Заранее благодарен за информацию.

lutic72

мы живем в АРЕХ. Дешевле. Школы отличные. Рекомендуем! 8)

chaika

Когда мы с семьей переехали сюда (в ЧХ) 22 лет назад, школы в этой области были лучшими в штате. Не знаю о теперяшней ситуации, но наверное не изменилась.

Оба high schools расположены в северной части города. Думаю, что все школы города хорошие.


gsg

Chapel Hill - очаровательный городок с хорошими школами и замечательным университетом: UNC Chapel Hill много лет лидирует в стране среди Public Universities. Все жители городка поведены на "болении" за университетскую баскетбольную команду... кстати эта команда действительно достойна их любви - выиграла не один чемпионат страны. Цвета команды - светло голубые... поэтому здесь даже пожарные машины  голубого цвета.
Главная проблема Чапел Хила - то, что он 'too liberal'. Либеральный не в российском, а в американском понимании. Скажем так, он в некоторой степени "рассадник марксизма". Его даже называют "People Republic of Chapel Hill". Хотя я думю, что это характерно и для других университетских городов. В местной власти здесь прочно окопались представители демократической партии. Это не страшно, но меня раздражают их марксистские веяния к "забрать и поделить", что выражается в более высоких уровнях местных налогов и в более идиотских проявлениях приступов "политкорректности".
Альтернативой Чапел Хилу можно предложить Cary and Apex... это запад Wake County. Население этого района состоит из, как говорили в совке, "научно-технической интеллигенции": здесь живут сотрудники RTP (сборища крупнейших электронных, фармацевтических и т.п. фирм).  Школы здесь тоже очень хорошие,местные налоги ниже, в поведении местных властей больше здравого смысла.
Если же вы все-таки решитесь селиться в PR Chapel Hill, то у меня есть один совет... PR CH,  хотя городок и маленький, но площадь занимает довольно большую. Основная часть городка принадлежит Orange County, но также кусочки входят в Durham and Chatam County... Так вот: если хотите попасть "правильную" Чапел Хилскую школу, надо селиться обязательно в Orange County...
Я имею небольшой(около 13 лет) опыт проживания/обучения детей в данной местности, поэтому могу дать кое-какие советы... вернее скажем так, рекомендации (т.к. США, слава богу, не есть старна Советов) в личном обшении.Если интересно, могу отправить в личку номер телефона: звоните, пообщаемся.
Some cause happiness wherever they go; others whenever they go. (Oscar Wilde).

provider

"Школы здесь тоже очень хорошие,местные налоги ниже, в поведении местных властей больше здравого смысла."
Это где, простите, налоги ниже? В Cary? Здравый смысл где? Тоже в Cary? Ой ли?! Со школами дело давно уже не имею, подрос, но слышал что они хорошие. А вот в остальном с Вами совершенно не согласен.
Apex, Morrisville  - другое дело, там рент дешевле.
Cary - yippee place, здесь даже арка Макдоналдс другого цвета 8)

gsg

28 Март 2011 11:22 #5 Последнее редактирование: 28 Март 2011 11:38 от gsg
Цитата: provider от 27 Март 2011 22:48
"Школы здесь тоже очень хорошие,местные налоги ниже, в поведении местных властей больше здравого смысла."
Это где, простите, налоги ниже? В Cary? Здравый смысл где? Тоже в Cary? Ой ли?! Со школами дело давно уже не имею, подрос, но слышал что они хорошие. А вот в остальном с Вами совершенно не согласен.
Apex, Morrisville  - другое дело, там рент дешевле.
Cary - yippee place, здесь даже арка Макдоналдс другого цвета 8)


Да, в том числе и в Cary!!! Я не сравниваю Cary и Apex, а сравниваю всю округу с Chapel Hill...  Все в мире относительно...
Да, простите меня за необразованность, но что вы имели ввиду под самым страшным обвинением города Cary, назвав его "yippee place"? Я, честно говоря, не знал значения этого слова, проверил :
yip·pee (yip′ē) (interjection) - used to express joy, delight, triumph, etc. with great excitement (Webster's New World College Dictionary)...
Конечно же, СТРРРАШНОЕ обвинение... после этого не захочешь даже мимо проезжать... Теперь в Raleigh из родимого Эпекса только через Фьюквэй Варину... кругами, чтобы не увидеть Макдональдс.   :shockeyed: :shockeyed: :shockeyed:

Кстати:

Property Tax - Orange County + Chapel Hill school District + Chapel Hill City =  $1.54/$100 
Cary property tax rate: $0.33 per $100  + Wake county tax of .534 /100 = $0.864/%100


:) :) :) :) :) :) :) :) :)
Some cause happiness wherever they go; others whenever they go. (Oscar Wilde).

provider

Обозвав так Cary я имел ввиду снобизм. Зарулите, не особо опасаясь Макдоналдс, в McGregor Downs. Схоже с Govenor Club в CH, ha?
В сравнении - верно именно в сравнении: Cary существенно дороже Apex или Morrisville, хотя буквально через дорогу.

gsg

Ну чем же вам не нравится McGregor Downs? Это дорогая гольф-комьюнити. Мне она очень даже нравится. Да, там дома дорогие, но ведь есть очень большое разнообразие нейборхудов в Cary с разной ценой, так же как и в Эйпексе...
Я не чувствую границы между Cary and Apex...
А насчёт снобизма... не знаю. Не хочу судить... (да не судим буду.)
Some cause happiness wherever they go; others whenever they go. (Oscar Wilde).

provider

Кто сказал что не нравится? Очень даже по душе, но кусаемо.
И возникает встречный вопрос: А на хрена? 8)

Alex2000

Спасибо всем за полезную информацию, мы сейчас активно делаем research по разным предложениям.  Понравились Laurel Ridge Apartments, 1100 West NC Highway 54 Bypass Chapel Hill, NC 27516.  Что можно сказать об этом месте?

chaika

Это недалеко от нашего дома. Мнения народа -- http://www.apartmentratings.com/rate/NC-Chapel-Hill-Laurel-Ridge-Apartments.html

И больше -- http://maps.google.com/maps/place?hl=en&num=10&lr=&cr=&safe=images&um=1&ie=UTF-8&q=%22chapel+hill%22+%22Laurel+Ridge+Apartments%22&fb=1&gl=us&hq=%22Laurel+Ridge+Apartments%22&hnear=Chapel+Hill,+NC&cid=4517468959434334645&dtab=2&ei=OTaRTeu9I-XI0QH0prnJDg&sa=X&oi=local_result&ct=result&resnum=2&ved=0CCMQqgUwAQ

их сайт http://www.croslandliving.com/apartments/properties/laurel-ridge-apartments/



gsg

Цитата: Alex2000 от 28 Март 2011 17:50
Спасибо всем за полезную информацию, мы сейчас активно делаем research по разным предложениям.  Понравились Laurel Ridge Apartments, 1100 West NC Highway 54 Bypass Chapel Hill, NC 27516.  Что можно сказать об этом месте?


Отзывы вы прочитаете на ссылках "предыдущего оратора". Мое мнение: слишком близко к университетскому кампусу, а это значит - там основное население (что подтверждают панорамные фотографии с GOOGLE MAPS ... обратите внимание на автомобили на паркинге - сивики, шмывики... там где обитают "семейные" должно быть много минивэнов) - студенты университета. Хотите ли вы жить в студенческом обшежитии? Вам решать. Дело вкуса, возраста, семейного положения...
Моя рекомендация: увидеть все своими глазами. Приехать, поселиться в гостинице на пару недель и все исследовать... между 5 и 7 вечера заежать в апартменты и наблюдать за публикой, возврашающейся с работы. Гостиницы, слава богу здесь дешевые.
Some cause happiness wherever they go; others whenever they go. (Oscar Wilde).

gsg

Цитата: provider от 28 Март 2011 17:24
Кто сказал что не нравится? Очень даже по душе, но кусаемо.
И возникает встречный вопрос: А на хрена? 8)


Ну не для всех же "кусаемо"... Вот для них - для наслаждения жизнью... для других - веха, к которой можно стремиться...   :boss:
Some cause happiness wherever they go; others whenever they go. (Oscar Wilde).

al

6 Апр. 2011 12:27 #13 Последнее редактирование: 6 Апр. 2011 12:37 от al
Цитата: Alex2000 от 28 Март 2011 17:50
Спасибо всем за полезную информацию, мы сейчас активно делаем research по разным предложениям.  Понравились Laurel Ridge Apartments, 1100 West NC Highway 54 Bypass Chapel Hill, NC 27516.  Что можно сказать об этом месте?

Тоже живем с женой недалеко от этого места. Проезжая мимо видел на остановках много студентов в этих местах, так что лучше заранее узнать какой контингент там.
Например, не рекомендовал бы Abbey Court и Ridgewood Apartments, т.к. там живут одни мексиканцы.
Качество таких(2-х и 3-х этажных)  апартментов в большинстве своем очень плохое. Как пример, нам очень не повезло с соседом сверху. Человек(или два) там вполне адекватный, но в силу хреновости качества постройки этих всех апартментов слышимость ну ооочень хорошая. Нет, он не слушает музыку на всю и не закатывает вечеринки. Просто режим жизни у него полуночной. В 3-4 часа ночи может ходить по дому и делать какие-то дела. Естественно от звука шагов мы просыпаемся.

Вообще много нюансов при съеме жилья, например заселитесь
- на 1 этаж, будете слышать соседей сверху, зимой хитер при постоянной работе жрет по 200$ в месяц
- на 3-й - проблема с грызунами, летом жара невыносимая, сосед-курильщик снизу.

На счет цивиков, шмывиков и минивенов - забудьте. Дети от этих семейных пар могут достать похуже любого студента. Студенты как правило живут на кампусе в съемных домах, либо в общежитиях, как уже было сказано. Но также много живут в местах типа royal park apartments (google steets в помощь)

Если есть возможность, то лучше арендовать что-то одноэтажное. Дома тут тоже в аренду сдаются, а цена не сильно отличается.

Carrboro - хорошее место, много зелени, есть всяческие плазы и полно небольших продуктовых магазинов,очень удобно и уютно. На счет школ ничего не могу сказать, детей пока нет.

Если есть вопросы, пишите.

Антон

Цитата: al от  6 Апр. 2011 12:27
В 3-4 часа ночи может ходить по дому и делать какие-то дела. Естественно от звука шагов мы просыпаемся.

Как на Родине.
ЦитироватьСоседи приходят, им слышится стук копыт,
Мешают уснуть, тревожат их сон.