18 Апр. 2024 16:56

Новости:

Русская Северная Каролина


Как защитить цветы от белок

Автор Olja, 23 Фев. 2011 10:18

« предыдущая - следующая »

Olja

Позапрошлой осенью посадила 30 луковиц тюльпанов. За зиму белки практически все вырыли и съели. То, что не съели за зиму - пожрали весной  :(. Этой осенью я сделала так: посадила тюльпаны, присыпала луковицы обычным малчем (не окрашеным и мелким). И укрыла их обычными пластиковыми пакетами (от шоппингов). Пакет нужно разрезать вдоль (по ручкам), чтобы получился прямоугольник. Затем ножницами делаете на пакетах несколько надрезов (чтобы луковицы не сгнили). Укладываете пакеты внахлест и сверху придавливаете в нескольких местах камнями. Вид, конечно, не эстетичный, но зато все тюльпаны дожили до весны. На прошлой неделе я сняла пакеты - все мои тюльпаны проросли благополучно. Теперь самое главное  :). Нужно купить несколько жгучих перцев. Очень мелко их порезать. Чем мельче вы порежете перец, тем больше его получится. Перец лучше резать в резиновых (латексных) перчатках. Уж очень он жгучий! Затем разбрасываете измельченый перец вокруг цветов (как можно ближе к стеблям). Белки там рыть точно не будут. Про жгучий перец я прочитала в местном журнале по садоводству. Но мне кажется, что нужно через месяц-полтора все повторить. Т.к. дождь и ветер смывают всю жгучесть и запах тоже выветривается. Я так делала в ноябре. Пару месяцев точно белки не копались в цветах. В потом в середине января, когда снег сошел, эти заразы снова стали копать. Видать перец за это время потерял свои св-ва. В прошлые выходные я открыла тюльпаны, почистила свои "клумбы" и опять разбросала измельченый перец вокруг тюльпанов и других цветов (в 2-х разных местах). Пока все тихо  :) и все мои цветы целые, ТТТ. Еще в том журнале писали про репеллент от белок. Но я посмотрела в интернете - стоит это чудо 20-40 баксов, да и химия опять же... А перец дешевле и практически натур продукт  :). Думаю, что жгучий перец можно разбрасывать и вокруг рассады овощей. В общем, может кому-нибудь мой совет пригодится.
- Ольга -