26 Июль 2024 22:58

Новости:

Форум снова работает


Pозы

Автор Igor_ios, 8 Янв. 2011 01:35

« предыдущая - следующая »

Igor_ios

Кто нибудь может подсказать, как правильно нужно подрезать розы на зиму? Спасибо.

Gelena

Так зима уже в полном разгаре, розы под снегом. Ждите  до весны  8)

Igor_ios

Spasibo bol'shoe. :)

Olja

У нас большой куст зимующей розы. Мы его не обрезаем специально на зиму. Пару раз в году обрезаю засохшие ветки и все. Есть еще пара кустиков роз, родители сказали, что надо обрезать их так, чтобы от земли оставалось 3-4 почки. Но это мама так делает в России. А потом выкапывает розы и держит их в подвале до следующей весны. И еще я прочитала (уже здесь), что кустики роз (не зимних сортов) укрывают малчем. Вот все мои познания. Может быть еще кто чего подскажет.
- Ольга -

Gelena

У меня  основная обрезка была весной - сухие, больные, перекрещивающиеся ветки и просто формовка.  Конечная почка - наружу куста.  Вьющиеся розы первые 2 года не подрезают  - кроме больных  веток конечно.  Это все я нагуглила, так и делаю. На зиму не подрезала.

Igor_ios

Большое спасибо Вам... Я прожил много лет в Колорадо, пока не переехал сюда, там все мои соседи подрезали розы осенью, но как правило, все порезали по-разному. Один из друзей моего отца, большой любитель роз, сказал мне, что их обязательно нужно подрезать, чтобы от земли оставалось 4-5 почек. Другие говорили 20-30 см от земли.... А что такое: "4-5 почек"? Это 4-5 иголок?
В прошлом году, зимой, я был в Дюром, в ботаническом саду: "The Sarah P. Duke Gardens", там очень много разных роз и все они были обрезаны где-то 20-30 см от земли.
Спасибо.

Gelena

По-видимому, сколько садоводов, столько и мнений.  8)
А почка - это почка, присмотреться нужно. Не  шип  ни в коем случае. Весной их как раз хорошо заметно.

Olja

Если при обрезке (осенью) незимних сортов роз оставлять 3-4 почки или как делали ваши друзья по 4-5 почек от земли - это как раз и будет 15-20, 20-30 см. Почка - это если внимательно присмотреться такая розовато-зеленая шишечка на стволе розы. Почки могут быть как на самом стебле, так и на ветках. Как рядом с иголками, так и на некотором расстоянии от них. Из почек весной начинают отрастать новые побеги. В общем, почки можно увидеть на любом дереве. Если есть плодовые деревья - на них почки большие. На розах почки размером примерно 1-2 мм.
- Ольга -

Gelena

О, ностальгия по школе! Урок природоведения....  =D>

Olja

- Ольга -

Igor_ios

Spasibo Bol'shoe :D =;

Olja

Я уже писала в "садовом" разделе, но хочу закинуть эту инфу именно в тему "Розы". Один российский садовод, который разводит и продает розы поделился своим секретом. Он при посадке розового куста закапывает рядом с корневой системой несколько долек чеснока. Тогда всякая тля и жучки на розы не нападают. И еще я узнала, что розы очень любят банановую кожуру. При посадке роз в лунку нужно положить несколько банановых шкурок. говорят - это оч. хорошее удобрение для роз.  :)
- Ольга -

Gelena

Здесь местные "розоведы" советуют подсыпать в землю epsom salt.

Olja

А что это за соль такая? И где ее можно купить?
- Ольга -

Gelena

В любом аптечном отделе! Прелесть еще и в  том, что она очень дешевая.
Вообще,  с нею ванны принимают.