19 Апр. 2024 04:43

Новости:

Форум снова работает


Blueberry и Blackberry поспели!

Автор Dima, 18 Июль 2005 10:12

« предыдущая - следующая »

Dima

Blueberry и Blackberry поспели уже неделю назад.

Taтьяна

Урааааааааааа!!!Я давно уже жду это сообщение!В выходной возвращаясь с океана купили фемерской голубики!Такая вкуснятина!
Дима,а не подскажите куда лучше ехать за этими ягодами?

Dima

На www.ncfarmfresh.com можно найти все фермы по любой ягоде в любой county. Я ездил на ферму в Durham рядом с Southpoint Mall.

Taтьяна

Спасибо,Дим за информацию :).В эти выходные постараемся съездить :).

Dima

Забыл сказать что собирать надо рано утром 7-8 утра - не позже - во первых все быстро разбирается да и жарко с самого утра уже - в 9 особо не пособираеш.

Blackberry в етом году вообше очень мало - жарко ей.

Blueberry  на той ферме(около South point) $2.25 и ее не так уж и много - так что если кто то найдет ферму лучше пишите координаты.

На ферме сказали что Blueberry будет заканчиваться на первой неделе августа.

Taтьяна

Дим,мы сегодня были вот на этой ферме
Snikroc Farm
5220 Wake Forest Hwy.
Durham, NC 27713

Приехали почти в 9 утра,раньше не могли собраться :).К этому времени еще никого не было,народ в основном к 10 стал собираться.У хозяев 6 сортов голубики.Я правда особо не заметила,чем она различается.Не могу сказать точно много или мало ее там,сравнивать не с чем.Но я нашла хороший куст и набрала с него 8 паундов :).
Главное найти хороший куст и не метаться,иначе результат будет плохой,медленно так собирается :).
Еще один совет,хотя возможно он всем известен :).Взять детское пластмассовое ведерко и привязать к нему веревку или ленту,чтобы ведерко моталось у вас на животе.Тогда обе руки будут свободны и очень удобно собирать.Одной рукой куст придерживаешь,другой рвешь :).У меня куст был очень хороший усыпной и мне было очень удобно сидеть на маленьком стуоьчике,можно сказать под кустом,так совсем не жарко :).Я только изредка стульчик переставляла :).
1 паунд на этой ферме стоит 2$.
Но в воскресение думаю не стоит туда ездить.В субботу народ наверное все оббирает.Мы когда уезжали,то уже много машин было.

Taтьяна

Народ,а кто что делает из голубики?Я вот в раздумьях:свежую с сахаром протереть или пятиминутку закрутить?

Dima

Мы blueberry просто так сьедаем - ну или 90%. Иногда когда много остается пекем пирог - легко печь и палчики оближешь:) За раз мы собираем 7 lbs. обычно. Поетому у нас никогда не стояло проблемы что с ней делать - если оставалось на пирог - то мы очен были рады:) А так за неделю и даже меньше все сьедалось:) А вот из blackberry мы варение всегда варим.

Татьана - спасибо за наводку - в следуюший раз сьездием на ту ферму.

Taтьяна

Дим,а вы из каких соображений голубику сами собираете,сам процесс нравится?
Я вот из любопытсва ездила,я даже не знала до этого как она растет :).А вообще мне показалось ,что вкус фермерской голубики не отличается от голубики из Costco,да и цена такая же.Даже в Costco мне кажется она получше будет,очень крупная  :).Вот клубника фермерская с магазинной точно не сравнивается :).
А ежевика у нас в этом году бесплатная ,у нас возле дома лес и вдоль него она растет :). Так что мы и поели и на зиу варенье сварили :).
Дим,делитесь рецептом пирога :).

Dima

Да, голубика по вкусу к магазинной гораздо ближе чем клубника, в магазине и в правду неплохуйю продают, хотя мне с фермы все равно вкуснее, свежее и мы только отборную собираем и не мнем ейо :). Собираем и из удовольствия и для "обучения" - что бы дочь (7 лет) знала как все растет и что бы знала и почувствовала как ейо "делают" (как она раньше выражалась) :) - точнее что бы знала что ейо не "делают" а растят и собирают :) В Costco мы не ходим, не знал что там цена похожая - а вот в соседнем Харис Титере, Лоуисе, Фуд Лионе она всегда в 2+ раза дороже - вы ничего не путаете про Costco? Там цена за lbs или за пинту/кварту? Мы в BJ тоже ходим но там цена  тоже больше.

Пирог из голубики - ето же классика! Про рецепты ето уже вопрос больше к жене - если вот чего сьесть надо - то тогда ко мне обрашайтесь :) Чем смогу - помогу:)

Taтьяна

Да,мы тоже ребенку показываем как все растет :).А то он раньше думал,что клубника на дереве растет :).Теперь хоть видел как растет клубника,голубика и ежевика :).
Дим,с ценой чуть-чуть ошиблась.Вчера точно в Costco посмотрела по чем она.2.75 lb стоит 5.99.Вообщем хорошая цена :).И голубика у них очень хорошая и крупная,я такой не видела на ферме,там мельче.
Дим,вы что теперь дальше планируете собирать:)?

Антон

Цитата: TaтьянаДим,вы что теперь дальше планируете собирать:)?

Грибы? Интересно, в горах западной Северной Каролины, где похолоднее да леса побольше, может есть?
На прошлой неделе на Аляске зашел в полесье (в лес не ходил, медведи) там грибов тьма, очень похожи на русские, особенно подберезовики.  Жил бы там, собирал.
Были знакомые в Далласе, каждый год ездили в Колорадо, чисто за грибами.  
Может и у нас, деревьев в горах хватает, да и климат там похолоднее.

Panda

А где их(грибы) купить хотя бы можно было?
Приезжала подруга из Огайo,так она сказала,что у них продаются разные грибы.
А у нас в магaзинах даже и шампиньоны пропали  :(

Dima

Panda, ето как - у вас даже и шампиньоны даже в магазинах пропали? Видать и правду в России пишут - наверное "доллар скоро отменят" :) Panda, приезжайте к нам - за шампиньонами :) пока и у нас не пропали :) Сорта 2-3 в всегда есть, тфу, тфу, тфу...

Вот Ihor совсем наверное удивится когда мы не толко за спичками а и за грибами в Colorado или Ohio летат будем!

Dima

Цитата: TaтьянаДим,вы что теперь дальше планируете собирать:)?


Пока голубику - потом мускадин - большие коробки уже нашел :) А еше сдешние ( NC & SC, SC - особенно ) персики очень вкустные и душистые - кстати уже на фармерс маркете продаются. Где собирать не знаю (не думал пока) - но вот всегда покупаю на фармерс маркете - рекоммендую!