Подскажите, по переезду в Америку(вопросы, ответов на к

Автор Nira, 28 Авг. 2010 15:31

« предыдущая - следующая »

Nira

Здравствуйте! Перерыв довольно много материала по получению Green Сard ответов на некоторые вопросы так и не нашла. Поскольку ваш форум показался мне дружелюбным и отзывчивым, решила просить помощи тут.
Собственно вопросы:
1. Состав нашей семьи - я, моя мама и муж. Можем ли мы в таком составе подать анкету на лотерею Green Сard? Или лучше сначала подать мне и мужу, а потом уже если все получится перевозить маму? Просто где-то читала, что родителей можно перевозить только через 5 лет проживания в США.

2. Дайте ссылку на список документов!!! )) Нормального списка так и не смогла найти.

3. Нужен ли медицинский осмотр, для участия в лотерее? Если да, то где его нужно проводить, что сдавать и какие есть ограничения по здоровью для иммиграции.

4. Если смысл связываться с организациями по получению Green Сard? Есть ли вообще от них толк? (может кто обращался)

5. Так же рассматриваем переезд по визе H-1B. Но собственно тут 50/50, фирма, с которой сотрудничает муж может приглашение и не выслать, пока это в процессе обсуждения. Поэтому вопрос: есть ли какие-нибудь кадровые агентства, сайты по работе или что-то подобное, через которые можно выйти на потенциального работодателя? Муж графический дизайнер, имеет большой опыт работы, в совершенстве владеет английским.

6. Сколько денег с собой можно провозить в США (лично и на счету) ? Поскольку планируем на ПМЖ, то хотели бы взять деньги с продажи квартиры, сумма не малая.

7. Что делать по приезду? Собственно заранее бронировать отель, или есть агентства, через которые можно снять квартиру?

8. Сколько стоит недвижимости в Америке? Есть ли смысл рассматривать вариант покупки дома/квартиры. Опять же можно ссылки на агентства недвижимости.

Всем заранее спасибо за ответы!

Gelena

По п.3.  - медосмотр не нужен.  Его проходят только  во время непосредственного оформления ГК, т.е.  после выигрыша.

Alla A

28 Авг. 2010 21:30 #2 Последнее редактирование: 28 Авг. 2010 22:02 от Alla A
Для начала выграйте лотерею.

Тогда вам пришлют перечень документов которые нужно подготовить для получения визы.Там будет и медкомиссия  и анкеты и пр.и укажут где и когда и во сколько нужно быть...И еще медкомиссию могут заставить пройти здесь и сделать некоторые прививки.

Связываться не надо  с огранизациями. Подача документов для участия  в лотерии бесплатно в онлане. Ваш муж владеющий в совершентсве англ сам все заполнит. Продавать жилье-  это последнее что нужно делать... когда прочно обустроитесь в Америке и поймете, что вы прижились в Америке, и тогда  и отрубите все концы от Родины -продадите жилье .

А чтобы время напрасно не тратилось в ожидании удачи- учите язык, в т.ч и вашему мужу. То что в совершенстве дома ,здесь это далеко от совершества. Получите международные водительские права... тогда здесь будете сдавать только вождение. Права здесь документ самый необходимый.

Будет трудно и даже очень, и каждый день.. Никто  никого здесь не ждет,работой вас и  вашего мужа не обеспечат,  искть будите сами и начинать будите как все , как неквалифицированные работники за 8 дол в час. И не верьте что будите работать по спец. Для этого нужно поучиться здесь и получить диплом или сдать на  лицензию...Только лет после 5-10 вы можите получить то  о чем  мечтали, если повезет... Перезжать прийдется неоднократно в поисках лучшей работы.Будите платить кредиты за машины, страховки - без этого не прожить здесь. И вашей маме прийдется работать, чтобы оплачивать  свои расходы и страховки.

Мечтать можно... это бесплатно  :D

Nira

Я объясню, почему мы хотим переехать. В этом году, в апреле скоропостижно умерла моя бабушка. Умерла она от восполнения легких. Умереть от этого заболевания в 21 веке практически невозможно, но врач ей сказала, что у неё бронхит, так как если бы диагноз был воспаление легких, врачу бы приходилось ходить и колоть бабушке уколы. Бабушка так и ходила с воспалением легких, состояние её ухудшалось и когда она вызвала скорую, скорая приехала и в больницу её брать отказались. Вкололи ей какой-то укольчик, я до сих пор помню, как бабушка тогда звонила радостная, мол все хорошо. Вечером она скончалась. Но это даже не конец, а середина. Милиция приехала не одна, а с "черным агентом" из похоронного бюро, мы были в курсе, что это фирма-кидалово и агента быстро спровадили. Милиция конечно сказала, что девушку эту не знает, но видя, что мы им не верим и лишили их прибыли они нам отомстили - не вызвали труповозку. 4 часа мы пробыли в квартире вместе с трупом, просто поймите чисто по человечески, что это такое... Когда начали звонить в скорую и милицию, что бы узнать кто и когда заберет труп, нас перепроверяли на разные другие номера, смеялись над нами, говорили, что им все равно, бросали трубки.
Это собственно стало последней каплей, я не хочу тут жить, рожать тут детей.
"Будет трудно" - пускай будет, мы люди работящие, зато хоть сможем старость встретить спокойно, зная что дети растут в нормальной обстановке.
"Никто не ждет" - как не печально, но в России нас тоже никто не ждет. Знаете, как когда пришли лесные пожары и в Москве стоял смог вентиляторы, которые стоили 450 руб стали стоить 4000, а знакомые уже брали через несколько дней по 12 000, ценообразование у нас никем же не регулируется. Я уже молчу о том, что пожары не могли потушить из-за отсутствия техники. И я могу тут понаписать до бесконечности.
Не думайте, что я пессимист, я просто реалист.

Еще раз спасибо за ответы, нашла для себя полезную информацию.

И все же, как тогда перевозить родителей при получении грин карты?

Gelena

29 Авг. 2010 10:29 #4 Последнее редактирование: 29 Авг. 2010 10:34 от Gelena
После получения ГК через несколько лет можно получить  гражданство и только тогда  - оформлять родителей на воссоединение семьи.
Nirа, ваша история очень грустная, но поверьте - тут случаются не менее трагичческие истории. Пример: дальняя знакомая переехала сюда всей семьей  как беженцы (включая родителей).  С работой - напряг, только самая малооплачиваемая. Страховки нет. Свекровь, к несчастью, заболела раком. Болезнь диагностировали и на этом  - все. Лечение получить было невозможно, что дальше -  можно догадаться.  ](*,)

Alla A

Тут  даже американцы бывают безработными по году...   имея и  лицензии и опыт работы и пр.
Квалифицированную работу найти сложно, особенно сейчас и еще не имея опыта работы здесь. Все наши советсткие дипломы соотвествуют  Мастер дегри. Но вот сдать экзамен на лицензию практически невозможно. Посмотрела перечень вопросов на сайте и  закрыла. Я не отвечу на те вопросы, если даже они будут на рус. яз. ](*,) Я уже все забыла...
Из всех моих знакомых инженерами и экономистами и учителями никто не работает. Так что их мечты не сбылись. Попытки сдать экзамен на получении лиценции закончились проплачиванием денег за тесты прим. 300 дол. Некоторые по несколько раз пытались  сдать тест - в результате пошли в коледж. Одна из них дома была зав садиком, а здесь помощник учителя у детей с умственными неполадками...

Диплом свой переводила и заверяла здесь. Прислали несколько копий в запечатаных конвертах... так и лежат... напоминают о несбывшейся мечте. Это дома мы были инженеры - здесь мы никто или домохозяйки.

В 1998 г ситуация  с работой была получше, сейчас пипец....Ну и многое конечно зависит от специальности, профессии....

Мне,ак женщине с мужской спец и высшим строительным образованием  ,здесь на стройке делать нечего. Здесь женщин даже  с веником на стройке не встретишь. Приятельница  проектировщица. К своему диплому и опыту работы прошла  доп.,классы в коледже...И что? работа несколько часов в неделю, когда в конторе запарка или срочный заказ, и на ту работу надо ехать почти 1 час. Получается работа для удовольствия... :D

Nira, что касается вашей бабушки... аналогично и у нас была ситуация, но здесь. В Рожденственскую ночь умер свекор.Приехал к нам в гости , уснул и не проснулся. позвонили , приехали  быстро всей бригадой  включая 2 полицейских...опросы, проверки тела,куча звонков..... короче они у нас пробыли несколько часов. Полицейский был до тех пор пока не увезли тело... так что пол-дня тоже ушло.
Такая вот процедура, все проверяется и перепроверяется и допрашивается и переспрашивается...на все нужно время.

Да, цены на дома упали... показывали по тв  1 комнатные апартаменты  во Флориде после реконструкции дома кажется 1960 г.  по цене машины. Так вот и подумайте, что за раойн  ( без вида на океан, уж точно :D :D)кто будет вашим соседом при такой цене апартаментов?Захотите ли вы такое соседство?

Сначала надо найти работу, стабильную,,, а потом определятся в оседлостью.Тогда вы уже определитесь с ценой и качеством жилья...и финансовыми возможностями по уплате лона. Апартаменты можно снять везде.Цены разные... Южнее штаты- дешевле жизнь и з.пл естетственно несколько ниже.

А маму сможите перевезти когда получите гражданство, не раньше.

И еще, все-таки главная проблема еще в знании языка.  Вы можете быть класным спецом, но не из-за языковой проблемы ваша классность  понижается и перечень работы, на которые будите притендовать сужается.
Разговаривала с бывшим  ведущим инженером - теперь водитель цементовоза с 10 летним стажем...английский яз не покорился ему.

И тем не менее у меня русскоговорящий доктор -  она получила лицензию здесь,  успешно работает....А 2 другие медсестрички со стажем работы на родине - только лишь помощники у медсестер...не могут получить лицензии.

Так что у все все по разному. К сожалению положительных успешных примеров из  моего перечня знакомых - только один доктор, которая здесь уже почти 20 лет.

Конечно надеяться на лучшее нужно! Но  оставться реалистом тоже не вредно, чтобы не стать пессимистом.
Желаю всем успехов!!!!


Alla A

Цитата: Vadim2 от 29 Авг. 2010 06:01
Ну скажем я начинал с $19 в час в 1998 году... Тогда как американец моей квалификации и на подобной же должности получал где-то в 2-3 раза больше...



Извините, но с моим пессимизмом что-то не верится  ....Это кем  ( по специальности) надо быть чтобы получать 60 дол в час, а кем Вы работали за 19 дол.в час. Получается что уровень квалификации у вас был как у Американцев, которые прожили здесь всб жизнь из них пол-жизни карапкаясь по лестнице профессионального роста. Я что-то не замечала такой  разительной разницы  ( 2-3 раза)в оплате при одном и том же уровне квалификации.


Gelena

Разница в зарплате  случается, если согласился на работу, не зная уровня зарплаты по твоей специальности. Нечестные работодатели этим часто пользуются.

Gelena

Можно работать и без лицензии, если работодатель этого не требует. Инженерная специальность, к примеру. Естественно, и зарплата поменьше. 

provider

Я не совесм понимаю почему Вас удивляет оплата в $60/час? Такой тариф далеко не всегда подразумевает 40 часовую неделю, 52 недели в году.  Y2K наплодил "программеров"  зарабатывавших по  $80-100/час. И где они эти шифровальщики? Настоящие профи остались и трудятся до сих пор по специальности, а те - тю-тю. Наймут каких нибудь tech. support за гроши, откроют офис в Индии или Тайланде и будите с трудом разбирая интернациональный английский, общаться во временной противофазе с ними. Импорт инфляции, понимаш :). Обращали ли вы внимание на rate квалифицированных автомехаников? Не тех, которые масло меняют на углах, а работающих в серьёзный дилершипах.
Я начинал работать за $4.25/час - это был minimum wage и как то ничего ... дышу пока.:)

Alla A

Цитата: provider от 29 Авг. 2010 17:56
Я не совесм понимаю почему Вас удивляет оплата в $60/час?
Я начинал работать за $4.25/час - это был minimum wage и как то ничего ... дышу пока.:)

Обращали ли вы внимание на rate квалифицированных автомехаников? Не тех, которые масло меняют на углах, а работающих в серьёзный дилершипах.


Нет не удивляет!!!! Очень нравиЦЦа! Такую же хАчу!!!
А за 4,25 наверное дешевле дома сидеть и дышать.... :D :D :D ну если кто-то в семье  работает за 60 дол в час... :roll:
Вообщето  я  обсуждала несколько другое....


Цитата: Vadim2 от Сегодня в 06:01

    Ну скажем я начинал с $19 в час в 1998 году... Тогда как американец моей квалификации и на подобной же должности получал где-то в 2-3 раза больше...


Извините, но с моим пессимизмом что-то не верится  ....Это кем  ( по специальности) надо быть чтобы получать 60 дол в час, а кем Вы работали за 19 дол.в час. Получается что уровень квалификации у вас был как у Американцев, которые прожили здесь всб жизнь из них пол-жизни карапкаясь по лестнице профессионального роста. Я что-то не замечала такой  разительной разницы  ( 2-3 раза)в оплате при одном и том же уровне квалификации.

Оказывается работодатели большие обманщики здесь, почти как дома. Кидают!  :roll:


Я обращаю внимание на интересных, людей независимо от специальности и заработка... :dance: Возможно Вы такой.... =D>

Alla A

30 Авг. 2010 09:11 #11 Последнее редактирование: 30 Авг. 2010 09:19 от Alla A
Vadim2

Спасибо!!!! Очень интересно, кое-что начинает проясняться в моей голове. :D
Ну вот как начать себя  высоко ценить? Что-то с самооценкой у меня не получается... все в минусах. Все что ни читаю в объявлениях - оказывается не умею, не знаю, или даже представление не имею о чем это. Вот и получается что мое место  в Америке  -  дома на кухне.... :roll:


Согласна, при хорошей квалификации 100+ К в год реально, при контракте реально $65 в час +$100 в день на гостиницу. Но такая работа скорее исключение чем массовая даже для американцев. Чтобы заполучить такую работу эмигранту нужно здесь так адаптироваться и слиться и с языком, и стандартами ,и  законами.....На это уйдет как минимум 5-10 лет. Так что сразу, и  хороший оклад, это скорее всего редкое исключение, чем правило. Ну и конечно , важно кто на кого учился.... Ваша специальность востребована и на пике :D... моя в застое :-x. и будет еще долго( в т.ч для меня)  потому что  здесь это не женская специальность... [-(  А скорее всего я уже не хочу работу по своей специальности, потому, что здесь другие стандарты и материалы, нормы,законы, а  переучиваться уже поздно . Вот и ищу что-то, не знаю что.И к тому же анг. еще очень  далек от совершенного уровня. :)

Ну вот, добавлю, Вас к своему перечню  успешных в Америке выходцев  из бывшей эСССРии  =D> =D> =D> :dance: :dance: :dance:

Alla A

30 Авг. 2010 11:12 #12 Последнее редактирование: 30 Авг. 2010 11:16 от Alla A
 Хи-хи  №3 это обо мне!!! ХАчу работу для получения удовольствия.... А как поняла, я удовольствие получаю от шуршания денег  :D
Может кому-то нужно деньги посчитать??? :roll: Могу помочь!  :attention: :attention: :attention: за недорого  :blushred:

Gelena

Кому удовольствия? Деньги  посчитать - это в банк teller-ом, около 10 в час плюс бенефиты. 

Alla A

Цитата: Gelena от 30 Авг. 2010 11:38
Кому удовольствия? Деньги  посчитать - это в банк teller-ом, около 10 в час плюс бенефиты.


Так ведь не берут.....анг. слабый.... :-x Там ведь еще и писать надо уметь  :-x, не только считать  :roll: :D