24 Апр. 2024 00:45

Новости:

Всё о Северной Каролине


Ищу работу керамиста(гончара)

Автор Elena007, 21 Июль 2010 11:56

« предыдущая - следующая »

Elena007

Хочу узнать, есть ли возможность устроиться гончаром в сфере керамики, ручной керамики, работаю за гончарным кругом. Имела персональные выставки гончарных изделий.
Elena

Gelena

Я  чаще индивидуалов вижу с керамикой - на выставках.

Olja

Выставки - это идея хорошая мне кажется. Elena007, в октябре в Роли будет очередная ярмарка. Я там видела выставку-продажу керамических изделий. Может быть Вам с ними поговорить? Где-то же они работают. Может, конечно, на себя...Изделия керамические кстати, не дешевые. Имею ввиду, что керамика, наверное, - дело прибыльное. Или может быть Вам погуглить, или по сайтам трудоустройства поискать, или в справочнике "Желтые страницы" поискать магазины по продаже керамики. Может быть им требуются услуги гончаров?
- Ольга -

Elena007

Elena

Charlottanka

Я видела постоянно действующие т.н. народные промыслы в районе Smokey Mountains,
Gatlinburg, Pigeon Forge, Cherokee и т.п.,
прямо-таки целые долины народных мастеров - едешь милю за милей мимо магазинчиков-сарайчиков-навесов со всяким рукотворчеством,

в основном они, конечно, эксплуатируют индейскую тему или Old South,
мы покупали сувенирные мокасины и бусы,

также есть стеклодувы, ювелиры, художники (этих, говорят, еще в Эшвилле навалом, атмосфера там подходящая с тех пор как thong-wearing mayor кликнул калифорнийских единомышленников переезжать на жительство  :D ).

Возможно, вы могли бы там найти свою нишу,
я ни в коем случае не хочу сказать "матрешка-балалайка",
просто (хоть и не видела ваших работ) уверена, что у вас наверняка должно быть что-то весьма отличное от тамошнего большинства - хотя бы из-за разницы в cultural background.
Или в уже существующую мастерскую, свежей крови со свежим взглядом многие должны быть рады.

Gelena

Да, в Эшвилле полно всяких мастеров включая гончаров.  Здесь даже есть магазины-студии (в основном для детей), куда можно приходить разрисовавать  их глиняные  фигурки, которые тебе потом и обожгут. Кто-то же эти фигурки лепит....
И правильно заметила Шарлоттанка - взгляд на керамику точно будет отличный от местного.
Кстати, на прошлой неделе тут была широко  разрекламированная выставка  так называемых "артистов". Из интереса сходили.  Ну что можно сказать? Выставлялись иной раз с такой фигней, что  и даром бы не взяла. И все равно покупатели находились. Вплоть до того, что девушка спицы в руки взяла недавно, связала "чулок" на шею и гордо мне  (вязальщице с  20-летним стаежем) втирла о том, что она узор сама придумала. "Узор" состоял из простого чередования лицевых и изнаночных.  :-k   И все же ей выделили место на выставке! А одна мадама продавала цветы из старых  пуговиц на  проволоке.  :-k И покупали!
Это я к тому, что новая керамика точно вызовет интерес.  :)
 

Elena007

Спасибо за информацию, дорогие друзья))) Я бы даже организовала мастерскую по обучению мастерству.
Elena

Charlottanka

Цитата: Gelena от 24 Июль 2010 22:09девушка спицы в руки взяла недавно, связала "чулок" на шею и гордо мне  (вязальщице с  20-летним стаежем) втирла о том, что она узор сама придумала. "Узор" состоял из простого чередования лицевых и изнаночных.  :-k   И все же ей выделили место на выставке! А одна мадама продавала цветы из старых  пуговиц на  проволоке.  :-k


А-а, вот это и есть наша разница в cultural background.   :bigwink:

Ваше мастерство отточено годами практики (не всегда добровольной, увы),
а им десятилетиями били по рукам всякими Made in Somewhere else,
и досовершенствовали снабжение населения до последней спичинки - ну совершенно никакой нужды делать что-то своими руками, проще и ДЕШЕВЛЕ купить!

Я вот делаю (-ла) совершенно фантастическое лечо и первые пару лет потрепыхалась тут с грядками, но это же совершенно невыгодно!
Нет, вообще-то выгодно, болгарский перец чудовищно дорог, но масштабы тогда должны быть побольше,
в Союзе этого лечо закатывала пол-кладовки, он служил основой борщам, жаркому, шел к пюре, рожкам, гречке - ко всему, даже просто с хлебом, и трудозатраты в огороде и на кухне оправдывали себя прокормлением семьи,
но здесь совершенно другая структура питания, и 20 трехлитровых банок лечо мы не съедим и за пять лет, а пластаться в огороде ради трех-пяти литровых баночек уже призадумаешься, выигрыш получается грошовый и спина бо-бо, не лучше ли с семьей на озеро, в парк... ибо структура досуга здесь тоже другая, а средства пропитания добываются в рабочее время, а не в свободное.   ;)  В общем, наглядная политэкономия, "О выгодах распределения труда".   :D

Я вот сейчас сообразила, что последние телерекламы, сподвигающие хозяек на домашнее консервирование, у меня ассоциируются с пятидесятыми годами.
И в последующие годы, конечно, рекламируют всякие баночки-крышечки, но всё как-то... "купи, купи, смотри какая блестящая штучка!" - а вот пользоваться штучкой уже как бы необязательно, в магазинах же всего полно.

То же произошло и с остальными ремеслами,
по-моему, последние два поколения уже полностью "безрукие",
поэтому для них малейшая самоделка - предмет невероятной гордости.
А эта национальная забава, scrap-booking..!   :shock:
которая у нас называется аппликацией и доверяется детям не старше выпускной группы детсада.   :D
Я поначалу не могла поверить своим глазам, когда обнаружила несколько телеканалов, транслирующих передачи по scrap-booking,
если б мне такое сотворил ребенок, я б сказала "ути-пути, какой молодец.. только больше фотографий не порть, пожалуйста", а тут десятипудовые тетки на полном серьезе...
Ну, что поделаешь, их долго и усиленно отучали от рукоделий в пользу shopping'а.

Charlottanka

Цитата: Elena007 от 25 Июль 2010 11:07
Спасибо за информацию, дорогие друзья))) Я бы даже организовала мастерскую по обучению мастерству.


.. и сайт, Елена! Сайт не забудьте сделать. Или повесьте ссылку здесь, на RussianCarolina.

Я бы с удовольствием купила у вас что-нибудь,
у меня совершенно особое отношение к вещам, если я лично знаю мастера,
когда не знаю - это все равно что мэйд ин чайна покупать, безлико.
К тому же я, наверно, болею трайбализмом   :D  - своих всегда поддержу, принципиально.

Olja

Не думаю, что Елене сейчас (на пустом месте) будет выгодно создавать свой веб-сайт. Проще, наверное, куда-нибудь вклиниться со своим творчеством и продавать. В прошлом году были на ярмарке в Роли... Как говорили девочки - смотреть в основном не на что. Либо цены зашкаливают. Проще купить в шопп-молле. Либо такая фигня  :) прихватки сшитые из тряпок и обвязаные крючком  :-" кто будет платить деньги за такое... или кусок мыла за 10 баксов  [-X. Однако народное творчество. Смотрела керамич. изделия - цены 30-50 $ и выше   за штуку. Ну не каждый выложит за масленку 30 баксов или за блюдо среднего размера 60 $. И опять же интересных вещей - раз, два и обчелся...
- Ольга -

Gelena

Scrapbooking - я постоянно думала, что я чего-то недопонимаю, не улавливаю каких-то  тонкостей, а все-таки это  то самое, чем мы в дестве баловались!  #-o  :D
Кстати, вебсайт,  можно сделать самому и  недорого - используешь готовые шаблоны, платишь около 10 баксов в год.
А почему бы не выставить керамику на etsy.com? Вот как их там много,  керамистов:

http://www.etsy.com/search_results.php?search_query=pottery+ceramics&search_type=handmade&ref=auto

Olja

Цитата: Gelena от 28 Июль 2010 23:10
...Кстати, вебсайт,  можно сделать самому и  недорого - используешь готовые шаблоны, платишь около 10 баксов в год.

А где искать эти шаблоны, не подскажете?
- Ольга -

Gelena

Подскажу,  конечно:

http://www.intuit.com/

Только цена на самом деле другая - около 5 баксов в месяц.