19 Апр. 2024 22:37

Новости:

Впечатления от жителей штата Северная Каролина


Посвятити меня в специфику дет.садов и яслей в Raleigh

Автор medmic, 9 Июнь 2010 03:52

« предыдущая - следующая »

medmic

Привет всем,
еду в рали на год, в октябре, по J1
со мною жена и 2е маленьких детей (1 и 3г).
Я пытался почитать про ваши дет сады и ясли, немного в замешательстве...

Интерисует можно ли найти русско- или иврито- говорящие садики (старший понимает оба языка, младшей пока все равно).
Ну и вообще, расценки и прочие советы....короче все что вы считаете мне может помочь.

Заранее спасибо.
Миша.

Gelena

Мы сейчас в поисках садика, но в другом городе. Цены около 150-160 в неделю плюс вступителный взнос до 60 баксов. БОлеете или нет - плата одинакова. В некоторых готовят еду, в некоторых - из дома. Еда - просто перекус - т.е. супов и каш нет. Бутеры, овощи вареные, соки, крекеры, буритос, ветчина или хол. нарезка.
Через 1 год дают кредит 1 неделю  - можно использовать в качестве отпуска, не ходить и не платить, можно просто 1 неделю походить беплатно. 
Насчет русского сада  узнайтеВ Рали  в русском магазине, почитайте русскую местную рекламу. У нас в Эшвилле ,  есть русский сад, но на дому.
если будете  смотреть обычные сады - обойдите несколько, осмотритесь, они все разные, на разное кол-во звезд тянут. Еда, занятия,воспитатели,  площадка для игр,  да и просто первое впечатление тоже  важно.   

medmic

спасибо, за информацию,
а вот интересно, за сколько часов в день такая цена?

я кстати наконец-то нашел что есть садик при ncsu, куда я собственно и еду, там типа субсидированные цены...только еще не знаю какие...и вообще должен проверить полагается ли мне эта субседированная цена...

Gelena

Время везде разное, в пределах от 6-30 утра (только 1 был такой) до 6 вечера. 
Обычно если водишь на меньшее кол-во времени (3-4 часа в день) оплата не меняется.

medmic

странно, потому что я нашел в инете сады (preschool) с разными расценками на разное колличество часов...
что больше всего поразило, предлагалось приводить детей не каждый день, опять же таки по разным ценам...у нас такого не существует...
и кстати цены подороже той цены которую сообщаете вы...по этому и спросил про время...
там до часу дня между 400 и 500 в зависимости от возраста было и где то столько же от часу до 5ти или 6ти вечера, причем был еще промежуточный вариант до 3...
короче колличество вариантов меня тоже удивляет....ну не привык я к такому%)

Gelena

Вы возраст уточняли? На ваш возраст нужен Day care по идее. Ну, да  на месте сами увидите непосредственно. При визите кучу брошюр обычно дают  и формы.

medmic

Естествено смотрел на возраст%)
Сегодня нашел садик с недельными расценками, на полный день даже на самых старших цена 185 в неделю,  на младших вообще 250

Gelena

Еще как вариант можно поинтересоваться церквями. Там с 2  лет на 3 часа пару-тройку раз в неделюю. Дешевле, чем в садах, но  в качестве чтения - дет. религ. книжки

medmic

за чтение может быть еще рано волноваться, но вот в церкви, со всем уважением, еврею точно нечего делать%)
в еврейских садах не выглядит дешевле...

Gelena

Понятно....  В принципе,мы как православные, местные  церкви рассматривали в качестве крайнего случая.  Нам все равно не подошли по времени.

Olja

В садик при америк. церкви точно своего не отдала бы. У мужа младший сын ходил в садик при церкви в Роли. Правда это было лет 15 назад. Так вот родители отказались водить его туда после того, как ребенка там били по рукам за то, что он то ли не хотел со всеми кататься с горки, то ли ему не нравились игрушки. Так объяснили сами церковные работники. А 2 недели назад одна американская бабушка жаловалась мне, что ее внук целый день проходил в одном и том же дайпере только потому, что в садике при церкви не позвонили и не сказали, что у их ребенка закончились дайперы и дайперы нужно довезти. При этом родители мальчика оставляли телефоны пяти родственников на экстренный случай. Такое вот наплевательское отношение к детям при церковных садиках получается. Естесственно, родители ребенка туда больше не водят. Дело было по-моему в Дураме. Так что, получается, 15 лет назад и сегодня как видно садики при церквях оставляют желать лучшего. Ничего не меняется. Хотя может быть те 2 церкви и исключение, но мой муж категорически против садиков при церквях и я его в этом поддерживаю. Такие дела.
- Ольга -

Gelena

Надо же..... А мне знакомая рекомендовала прежде всего потому, что там меньше детей на одного воспитателя. 
Вы в обычный сад водите? Как впечатления? А то в интеренете такого начитаешься ....  Наверное, нужно конкретно воспитателя смотреть, от нее все зависит. 

Olja

Я сижу со своим дома. Не потому что я против садиков, просто потому, что у меня никак не получается работу найти. Как только найду себе хоть что-нибудь - так сразу наше чудо пойдет в садик. Я знаю, что в Wake Forest есть очень хороший садик. Муж его очень хвалит. Там воспитатели очень хорошие (во всяком случае были). А вообще, если у вас есть возможность - спрашивайте знакомых, соседей какое у них впечатление от садиков в вашем городе. Пускай лучше садик будет самым обычным, без наворотов. Но зато воспитатели там будут хорошие, с хорошим отношением к детям. У меня одноклассница работала в русско-канадском садике в Канаде. Представьте, у них там была одна воспитательница канадка, которая детей щипала. Ну, если дети ее не слушали - она их щипала украдкой, чтобы никто не видел. На мое возмущение, моя одноклассница сказала, что дети 2-3 лет даже пожаловаться родителям толком не смогут, потому что у них просто не хватает словарного запаса. Да и забывают они быстро о таких вот "щипках".
- Ольга -

yanav

Цитата: Gelena от 11 Июнь 2010 13:01
Понятно....  В принципе,мы как православные, местные  церкви рассматривали в качестве крайнего случая.  Нам все равно не подошли по времени.


kogda vi opredeliaete detei v sadik na korotkii period, to nikomu net nikakovo dela do vashego evreistva,
i tak molodoi chelovek ... na budushee, nikomu v amerike net nikakovo dela do vashego veroispovedania i nacionalnosti, zapomnite eto, na budushee prigoditsia

medmic

так ведь это мне важно куда водить моего ребенка...а не то кому до чего есть дело...