Помогите советом. Как проще приехать родителям: по гос

Автор Olja, 8 Июнь 2010 15:02

« предыдущая - следующая »

Gelena

Загранпаспорт действителен лет 5 в России, так что родители сориентируются что и как.
Он же и  и есть подтверждение гражданства.
Документы на квартиру у родителей дома должны быть (по идее) - копии снять недолго.   
Еще что-то  пропустила?

Антон

Насчет приглашения: хоть за день до их интервью "оформляйте" и посылайте, по факсу, или отсканируйте и по e-mail.

Olja

Цитата: Антон от  9 Июнь 2010 22:23
Смысл интервью при получении виз, это чтоб у консула не было сомнений в том
1.) что человек вернется обратно в Россию и
2.) что не будет проблем в Америке у человека, которые повлекут за собой какие-либо расходы, которые либо человек, а скорее всего его близкий родственник, легально живущий в Америке, не сможет покрыть.

Пункт 1 зависит от персональной ситуации. Грубо говоря, там плюсы и минусы:
+ Наличие работы (которую не хотелось бы потерять).  Или свой бизнес.
- Нет работы, или работа малодоходная, не интересная, проблемы там и т.д. и т.п., короче не жалко бросить
+ Личное имущество, которое с собой не возьмешь, к чему вернуться захочется (квартира, дача, машина)
- Нет недвижимости или ценности в ней нет
+ Близкие, к которым захочется вернуться (супруг(а), несовершеннолетние дети, родитель, если вместе живут)
- Самые близкие люди - в Америке, либо живут, либо вместе едут

К этому можно еще придумать минусов и плюсов, исходя из задачи: какие аспекты вернут человека в Россию, а какие наоборот, в Америку потянут. ...


Все дело в "сборе таких "плюсов". Пока что нам не понятно...если придется делать только копии - это просто и легко. А если нужно будет а)заверить все копии в соответствующих инстанциях;  б)перевести все это на англ. с подписями и печатями  :shock: Представляете сколько времени займет хождение по инстанциям, очереди... в том то и вопрос. Может получиться и так, что  на заверение всяких копий и перевод их на англ. уйдет намного больше времени, чем например, время ожидания интервью. И к дате интервью какие-то документы могут быть просто не готовы.
Антон, а Ваша мама предоставляла такие документы-"плюсы" на английском или на русском? Ведь если письмо-приглашение в консульство написано на англ., то по идее, и документы должны быть на английском тоже? Или нет? Не хотелось бы платить лишние деньги за перевод. С другой стороны, может быть офицер в посольстве не поймет справок на русском?
- Ольга -

Gelena

Насколько я знаю, работники посольства знают русский язык. Переводы делать не нужно.  Заверять у нотариуса копии ...  это тоже кажется  лишним.
И вообще,  мне на днях сказали, что анкеты просматриваются заранее и решение о визе выносится еще до собеседования. Так что переводи-заверяй, а никто и не глянет. Вот так вот ...   

Антон

Консулы все говорят по-русски, и читают тоже.  :D Переводов никаких не надо.  Смысл-убедить консула в честности намерений, а как-ваше дело.

Например, приглашение в принципе не нужно  ;) :
ЦитироватьПриглашение не является гарантией или основанием для выдачи визы. Более того, нотариально заверенные приглашения не требуются.


Да и остальные документы:
ЦитироватьКонсул внимательно просматривает анкету, которую Вы заполнили, и часто этой и полученной во время собеседования информации бывает достаточно для принятия решения.

Источник (неплохой ресурс): http://russian.stpetersburg.usconsulate.gov/usvisas/visas_questionsr.html

That being said, конечно не плохо принести как можно больше "оружия": паспорт с пропиской, трудовую книжку, документы на собственность, приглашение, счет банка, и т.д. и т.п.


Olja

30 Март 2011 10:16 #20 Последнее редактирование: 30 Март 2011 10:39 от Olja
Да уж...будем надеяться на положительный исход  :)
- Ольга -

Антон

Не унывайте, нет причин для негатива.
Даже если не получат визу (в чем я сомневаюсь), есть запасной вариант, ходатайство через вашего конгрессмена.

provider

Вот это совершенно верно. В офисе конгрессмена раньше работала Robin Weinberger , которая именно этими вопросами и занималась

Olja

Спасибо за теплые слова  :). У меня настрой позитивный. Муж тоже говорит, что проблем не должно быть. Просто родителей 6 лет уже не видела и нам проще и намного дешевле, чтобы они сюда приехали, чем мы в Россию. Про офис конгрессмена... Когда мой муж (тогда еще будущий) делал мне визу, он обращался несколько раз то ли в кабинет сенатора, то ли конгрессмена, не помню.  Мне даже дату интервью перенесли (из-за беременности) на несколько месяцев раньше. Представляю как, наверное, они там радовались когда я визу получила и наконец-то здесь оказалась  :). Думаю, мой муж их замучил  :). Все были ошарашены (родители, друзья, да и я сама), потому что мы подавали документы в июле, а в октябре я уже была здесь. Правда в первый раз мужу отказали, но там были вполне понятные причины.
- Ольга -

Gelena

К сожалению, ходатайство конгрессмена-сенатора не гарантирует визу, а жаль  :roll:

Olja

Может и так. Но они неплохо помогают в процессе оформления визы. Нам в свое время помогли. Да я и читала на сайтах, что они помогают людям в процессе получения документов уже здесь. Конечно, сам сенатор или конгрессмен лично ничего вам гарантировать не будет, но его работники помогают в оформлении, ускорении и т.п. :)
- Ольга -

Gelena

Попробовать через них можно, тем более  что бесплатно.  Но как сам case worker-ы  говорили, гарантий нет. А один по секрету сказал, что в большинстве случаев работники посольства все равно отказывают.  Опять, случаи у всех разные. Будем надеяться на лучшее .....

Антон

Я бы на Вашем месте не вовлекал конгрессмена на данном этапе.  Проблем пока нет, если будут-тогда другой разговор.  Если заранее (до отказа) заваривать кашу, то это будет, наоборот, подозрительно.

Насчет помощи конгрессмена в общем и целом, у меня-положительный опыт.  Нужно было получить копию сертификата о натурализации быстро, а процесс занимает в районе 6 месяцев и больше.  С помощью конгрессмена провернули дело за примерно 2 месяца.

Olja

Цитата: Антон от 31 Март 2011 11:32
Я бы на Вашем месте не вовлекал конгрессмена на данном этапе.  Проблем пока нет, если будут-тогда другой разговор. ...
Насчет помощи конгрессмена в общем и целом, у меня-положительный опыт. 


Мы тоже так считаем. Будем оформлять все сами  :). Про конгрессмена я сказала только к слову, у нас тоже был положительный опыт - мне ускорили дату интервью на 2 месяца  :).
- Ольга -

Gelena

В консульство очередь на несколько месяцев вперед была?  :-k