Помогите советом. Как проще приехать родителям: по гос

Автор Olja, 8 Июнь 2010 15:02

« предыдущая - следующая »

Olja

Люди, помогите советом. Как проще приехать в Америку родителям с визитом: по гостевой визе или по туристической? Я так поняла (из предыдущих тем), что если вызываешь родителей, то это "гостевая виза". Тогда родители должны сами нести письмо-приглашение в ближайшее консульство? А если ближайшее консульство находится в другом городе? В нашем случае - во Владивостоке. Не все ведь живут в Москве и С.-Петербурге. Тогда как быть? Кто-то ездит к своим детям с визитом по туристической визе. Но в туристической визе ведь могут и отказать. Если мы с мужем хотим пригласить моих родителей в гости, как нам быть? Муж нашел информацию, но там вроде бы имеется ввиду туристическая виза. А если мой второй родитель - отчим, дадут ли ему разрешение на приезд в гости вместе с моей мамой или могут отказать? И еще вопрос: могут ли мои родители приехать (и впоследствии уехать) вместе с котом? Знаю, что на животных нужен паспорт (на английском) от ветеринара и спец. сумка для перевозки. Но ведь кот- не турист и на него не оформишь гостевую визу??? Поделитесь, пожалуйста, положительным опытом или информацией, или где искать? Информация о перевозке животных в подобной ситуации тоже очень важна! Заранее спасибо. Ольга.
- Ольга -

Milla


Olja

Девочки ( Peter, Milla), ваши сообщения получила. Спасибо большущее за быстрые ответы! Про родителей и кота вроде пока все понятно. Но возник еще вопрос: Как правильно называется гостевая виза - visiters visa? Или как-то иначе? Кто знает и какие бумаги надо оформлять? Читала информацию Антона в подобной теме, но хотелось бы иметь конкретную ссылку на конкретные документы. Потому как сами знаете, от правильного оформления докум. зависит результат. Еще раз спасибо огромное всем ответившим! Премного благодарна! Ольга.
- Ольга -

Антон

Цитата: Olja от  8 Июнь 2010 15:02Как проще приехать в Америку родителям с визитом: по гостевой визе или по туристической?

Это одно и тоже, виза B-2. http://www.russiancarolina.net/ru/visa-immigration/american-non-immigrant-visas/b1-b2-tourist-guest-business
Там есть переход на сайт Госдепартамента, где написано:
ЦитироватьPleasure, Tourism, Medical Treatment - Visitor Visas (B-2) - As examples, if the purpose of your planned travel is recreational in nature, including tourism, amusement, visits with friends or relatives, rest, medical treatment, activities of a fraternal, social, or service nature, and participation by amateurs, who will receive no remuneration, in musical, sports and similar events or contests, then a visitor visa (B-2) would be the appropriate type of visa for your travel.


Olja

Антон, огромное спасибо за ссылку и за быстрый ответ! Кажется, муж нашел то же самое :). Пока ищу информацию про перевозку животных на форуме, что дала Мила. Если появятся еще вопросы, уж не обессудьте товарищи... :) Еще раз огромнейшее всем спасибо за быстрые ответы. Вы мне очень помогли! Ольга.
- Ольга -

Olja

Мила, а Вы давно были на том форуме, ссылку которого дали мне? Я никак не могу найти там тему про транспортировку животных. Может быть Вы случайно запомнили как называлась тема, подскажите пож-ста. Пыталась найти через поисковик - никакого результата. У меня возникло опять несколько вопросов. Люди, ответьте пож-ста, кто сталкивался... Начиталась ужасов...пишут, что могут не дать гостевую визу, так как мы приглашаем обоих родителей + они будут ехать с котом. Могут расценить как массовую иммиграцию  :shock:. Пишут также, что родителям лучше приходить на собеседование по одиночке. Как они приедут по одиночке, если им до Владика на поезде трястись всю ночь? Или все это чушь?  Кто-нибудь из россиян делал приглашение обоим родителям? Были ли проблемы? Или это только на Украине многим отказывают в визе? Еще вопрос про сумку-перевозку для кошек. Читала несколько мес. назад на каком-то форуме, что можно купить такую сумку-перевозку для кошек в Wal-Mart. Кто-нибудь знает, как именно называется такая сумка-перевозка? И еще, скорее всего, родители полетят через Корею (Сеул). Получается 2 пересадки: одна в Сеуле, а вторая в Америке. Не будет ли проблем в Корее с перевозкой кота? Вдруг там свои ограничения? Или нам нужно будет звонить в обе авиакомпании и спрашивать про их требования к сумкам-перевозкам и к перевозкам кошек конкретно? Подскажите, пожалуйста, кто в курсе!?  :help:
- Ольга -

Антон

Смысл интервью при получении виз, это чтоб у консула не было сомнений в том
1.) что человек вернется обратно в Россию и
2.) что не будет проблем в Америке у человека, которые повлекут за собой какие-либо расходы, которые либо человек, а скорее всего его близкий родственник, легально живущий в Америке, не сможет покрыть.

Пункт 1 зависит от персональной ситуации. Грубо говоря, там плюсы и минусы:
+ Наличие работы (которую не хотелось бы потерять).  Или свой бизнес.
- Нет работы, или работа малодоходная, не интересная, проблемы там и т.д. и т.п., короче не жалко бросить
+ Личное имущество, которое с собой не возьмешь, к чему вернуться захочется (квартира, дача, машина)
- Нет недвижимости или ценности в ней нет
+ Близкие, к которым захочется вернуться (супруг(а), несовершеннолетние дети, родитель, если вместе живут)
- Самые близкие люди - в Америке, либо живут, либо вместе едут

К этому можно еще придумать минусов и плюсов, исходя из задачи: какие аспекты вернут человека в Россию, а какие наоборот, в Америку потянут.

Кота занесем в графу минусов.  Я б даже сказал, просто минус, если с собой берут (зачем кота тащить, если временно едут).  Если оставят кота в России, то плюсом это не назовешь: кто ценнее, дочка в Америке, или кот в России.

Так что сложите все плюсы и минусы.  Если много плюсов, до кот - не проблема.  Если больше минусов - то да.

Пункт 2 покрывается наличием "приглашения."  Разные здесь варианты, т.к. по закону нет требования и нигде никак это не прописано. Некоторые по-английски пишут, чтоб консул прочел, некоторые по-русски, на имя приглашенного.  Еще вариант: написать To whom it may concern, чтоб консул прочел "Прошу выдать визу...Деньги есть на все, включая медицинскую помощь...О всем позаботимся...."  К этому "приглашению" есть еще варианты прикреплений всяких бумаг: копии американского паспорта или грин кард, подтвердить легальность приглашающего; копию банковского счета, подтвердить наличие средств. 

Здесь можно проявить свою креативность, в смысле приглашения: например, когда я здесь учился, брал ксивы от президента и декана студентов ("Антон наш здесь студент, рады будем вашему визиту)", мама их носила на интервью.

Olja

Ну, да, а если родители пенсионеры, но один работающий. Это + или -? А про з/п вообще интересно. То, что в России считается хорошей з/п, для американского консула может вообще смехом показаться. Кота оставлять в России боимся, потому что у нас "неправильный" кот. Без моих родителей он будет скучать, откажется от еды и умрет. Я помню, когда мы с мамой были неделю в Москве (ждали результат моего интервью), мой второй родитель оставался с котом. Кот когда понял, что я не вернусь, на третьи сутки перестал есть, спать. Сидел под входной дверью днем и ночью. Через 2 дня голодовки мой отчим забил тревогу. Пришлось разговаривать с котом по телефону мне и маме. Когда мама сказала коту, что скоро приедет, он стал потихоньку есть и спать. Мне кажется, кот меня до сих пор не простил, что я уехала, а его оставила. А теперь он привязался сильно к родителям. Как же его оставить? Я даже не представляю. Может нам с мужем "пригласить" кота тоже? Написать, что очень соскучилась по коту, привозите его с собой? И еще вопрос. Приглашающей стороной будет мой муж, т.к. я сижу дома с ребенком. Безработная я, к сожалению  :( Как нам тогда писать приглашения? Одно от меня, а другое от мужа или одно общее, но с нашими подписями? Не подскажите?
- Ольга -

Антон

ЦитироватьТо, что в России считается хорошей з/п, для американского консула может вообще смехом показаться.

Консул же в России, не в Америке, они все это понимают и соизмеряют с Российской действительностью.
ЦитироватьМожет нам с мужем "пригласить" кота тоже? Написать, что очень соскучилась по коту, привозите его с собой?

Зачем вообще кота упоминать при интервью?  Бумаги какие-то что-ли нужны на него, типа прививок?  Если да, до причем здесь консульство?
ЦитироватьПриглашающей стороной будет мой муж, т.к. я сижу дома с ребенком.

"Приглашающей стороны" нет никакой, они же не с "официальным и дружественным визитом" прибывают.  Зачем этот официоз, это не бланк заполнять.

Как я несколько раз уже сказал, официальной формы и образца нет.  В принципе чем натуральней, тем лучше, т.е. лучше чтоб Вы как дочка писАли приглашение.  Лучше так, "Дорогия мама и папа!", чем "Дорогая теща!"  Под мамой и папой можно в множественном числе подписаться, типа "Мы приглашаем" или "я с мужем"....Это если хотите мужа включить, можно и самой.

Антон

Вообще-то если все пугает, лучше так сделать: пригласить маму только.  Что муж ее остается в России, это куча плюсов. Виза практически гарантирована. Про кота не надо волноваться, опять же.

Приедет сюда, обратно вернется, потом легче будет на мужа получить визу: будет история возвращения.

Olja

Я вообще-то раньше не боялась, что дадут-не дадут. Просто вчера начиталась ужастиков на женском форуме, блин! Муж предполагает, что не должно быть проблем, если приглашаем обоих родителей. Мы ведь не первые, к кому оба родителя приезжают. Тем более, что все расходы берем на себя, а родителям есть к чему возвращаться. Родственники у них в России тоже имеются, правда типа сестры-племянники.
Мне еще ссылок на правила по транспортировке животных накидали. Спасибо Peter! Сейчас читаю. На кота нужен ветеринарный паспорт с прививками, сумка-перевозка и билет. Вет. паспорт родители сделают - не проблема. Сумку мы здесь купим и перешлем, билет на кота недорогой по сравнению с билетом для людей  :shock:. В общем, начинает меня потихоньку "бить мандраж". Нам родителей пригласить в два раза дешевле, чем лететь самим в Россию. Да и родители могут приехать хотя бы на месяц-полтора. А у мужа отпуск всего 2 недели... :( Да и соскучилась я по ним (по всем троим) жутко. В общем, документы на визу  В-2 муж уже распечатал. Я ищу информацию по коту. Будем приглашать обоих родителей.
- Ольга -

Gelena

Мне кажется, маме  одной точно визу дадут, если папа  останется дома. А если вместе едут - это 50 на 50. Хотя у подруги недавно из РОссии оба родителя приезжали. И   одинокой старенькой бабушке ее  отдельно, как ни странно, тоже визу дали.

Olja

Решила не создавать новую тему...У меня такой вопрос:
Как заранее нужно начинать делать приглашение родителям по гостевой визе? Родителям удобно приехать к нам в конце ноября. Сначала как я поняла, нам нужно написать родителям письмо-приглашение (со вторым (англ. экземпляром) они поедут на интервью в посольство). НО! Родителям придется собирать кучу документов в России. Сколько это займет времени я не представляю. Да и загранпаспорта делать нужно одному родителю уж точно. Вот я и не знаю, когда нужно начинать нам заниматься всем этим. Говорю мужу, что надо сейчас уже. А он говорит, что прочитал на сайте посольства, что нужно начинать все это за 3 месяца. Я прочитала там же, что время ожидания по крайней мере 90 дней. В общем, поделитесь своим опытом, если не трудно, кто как заранее начинал оформлять все документы, чтобы пригласить родителей в гости. У нас ближайшее американское посольство во Владивостоке. Так что моим родителям придется ехать туда. Большое спасибо заранее! Очень надеюсь, что кто-нибудь ответит!
- Ольга -

Gelena

Оля,на российском сайте амер. посольства что говорят?
На Киевском  все звучит довольно просто: заполнить анкету на сайте, получить сразу же -распечатать подтверждение заполненной анкеты. На подтверждении написано, что  с собой обязательно только это подтверждение+ паспорт+оплаченный заранее сбор.  Остальные бумажки по своему усмотрению.   
Да,  онлайновая анкета должна быть заполнениа мин. за 3 дня до собеседования. 

Olja

Все дело в "остальных бумажках". На сайте написано, (примерно) что приезжающие должны предоставить документы, согласно которым у них имеется интерес вернуться обратно (гражданство, наличие недвижимости,и т.п.). Я не знаю сколько времени займет сбор всех таких документов + оформление загранпаспорта, который вроде как должен быть действителен по крайней мере 6 мес. после предполагаемого визита. Короче, тягомотина еще та и я переживаю, что если мы начнем оформлять все документы (здесь) за 3 месяца, то мои родители не успеют оформить все документы там (в России). Поэтому и интересуюсь, за сколько времени нужно начинать оформление (нам здесь). Такие дела... :-k  #-o
- Ольга -