26 Июль 2024 22:37

Новости:

Впечатления от жителей штата Северная Каролина


Восстановление аттестата

Автор Антон, 6 Март 2010 14:18

« предыдущая - следующая »

Антон

Кто нибудь занимался восстановлением аттестата о среднем образовании, находясь здесь?

В прошлом октябре зашел в родную школу, выдали справку, что учился и закончил.  Аттестат восстанавливать чуть сложнее: в милицию докладывать, что потерян, ждать, пока он "в розыске" 30 дней, от милиции справку в школу, они в РОНО.

Короче, взял справку, но возможно ее не хватит.

Через консультво можно сделать "истребование документов", но займет это год.

Есть ли у кого опыт? Пока план послать маму там в милицию и школу, надеюсь доверенности не надо, т.к. за доверенностью в Вашингтон ехать.

Olja

У меня появилась такая же проблема. Мама сходила в школу, и ей сказали, что:
1. Справку, что я училась в этой школе ей вроде как дадут без проблем.
2. Нужно дать объявление в газету об утере аттестата.
3. Нужна доверенность от меня, чтобы ей выдали аттестат.

По этому поводу у меня вопросы:
1. Можно ли вместо аттестата об окончании 10 классов предоставить аттестат об окончании 8 классов + диплом о высшем образовании. Ведь и ежу понятно, что если у человека имеется аттестат о восьмилетке и диплом о высшем образовании, то 10 классов он закончил. Или все равно будут требовать именно аттестат об окончании 10 классов?
2. Где делать и как такую доверенность? Хотя бы ссылку дайте, пож-ста (кто знает, конечно).
Заранее спасибо, если кто ответит  :).

И еще, хотела бы спросить Антона, обязательно ехать в Вашингтон за доверенностью? А если через Апостиль заверить? И еще, Антон, не мог бы ты обновить информацию в теме "Апостиль в Северной Каролине"? Или хотя бы дать ссылку на сайт, мы бы сами переводили уже. А то для таких как я (впервые с этим сталкивающихся) - темный лес. Если не сложно, конечно. Заранее спасибо за любой ответ  :).
- Ольга -

Антон

1 Апр. 2011 22:33 #2 Последнее редактирование: 1 Апр. 2011 23:10 от Антон
Цитировать1. Справку, что я училась в этой школе ей вроде как дадут без проблем.
2. Нужно дать объявление в газету об утере аттестата.
3. Нужна доверенность от меня, чтобы ей выдали аттестат.


У меня мама сходила в местное отделение милиции (как раньше называлось, теперь полиция, как Вы знаете).  Сделали ей там справку, что утерян аттестат.  Снесла ее в школу, те в РОНО заказали новый аттестат.


Цитировать1. Можно ли вместо аттестата об окончании 10 классов предоставить аттестат об окончании 8 классов + диплом о высшем образовании. Ведь и ежу понятно, что если у человека имеется аттестат о восьмилетке и диплом о высшем образовании, то 10 классов он закончил. Или все равно будут требовать именно аттестат об окончании 10 классов?

Смотря куда.  Если буквально написано "high school diploma", то могут его и требовать.  Мне пришлось получать новый аттестат и сдавать его на evaluation, именно из-за такого требования.  Что у меня американские дипломы Bachelor's и Master's роли не играло.
Цитировать2. Где делать и как такую доверенность? Хотя бы ссылку дайте, пож-ста (кто знает, конечно).
Заранее спасибо, если кто ответит  :).

Напишите доверенность по-русски и заверьте у нотариуса. Апостиль не нужен.  Текст доверенности сами знаете как писать, номера паспортов, имена, и подробно, на что именно доверенность.
ЦитироватьИ еще, Антон, не мог бы ты обновить информацию в теме "Апостиль в Северной Каролине"?

Да, надо.
Ссылка: http://www.secretary.state.nc.us/authen/.

Olja

Цитата: Антон от  1 Апр. 2011 22:33
Смотря куда.  Если буквально написано "high school diploma", то могут его и требовать. 

При устройстве на работу.
Антон, вопрос насчет доверенности... Напишу я доверенность, что я такая-то (какие паспортные данные указывать - паспорт у меня просроченный?...) доверяю своему родителю такому-то получить аттестат о среднем образовании... И у какого нотариуса мне его заверять? В нашем (американском)банке, где знают меня и мужа? А если нотариус начнет "чувствую себя не комфортно"? Можно подробнее, у какого нотариуса заверять доверенность? Спасибо.
- Ольга -

Антон

Цитата: Olja от  2 Апр. 2011 21:26
При устройстве на работу.

У меня требовали тоже по линии работы, Департамент Юстиции. Там у них на все статьи, параграфы, и коды.
Частная если компания, то примут диплом высшего образования, как доказательство о среднем.

ЦитироватьАнтон, вопрос насчет доверенности... Напишу я доверенность, что я такая-то (какие паспортные данные указывать - паспорт у меня просроченный?...) доверяю своему родителю такому-то получить аттестат о среднем образовании

Самый оптимальный вариант: пусть тот, кто получает за Вас аттестат, спросит в школе, что писать.  Но вобщем так примерно:

"Я, ФИО, дата рождения, (паспорт №, кем и когда выдан),
доверяю,
ФИО, дата рождения, (паспорт №, кем и когда выдан), проживающей по адресу,
получить аттестат о (полном) общем среднем образовании."

Я могу отыскать тескт, который я отправлял маме, но он примерно, как я расписал.

У меня тоже был просрочен российский паспорт, так что я давал данные с американского. В школе более лояльно относятся к таким запросам, и не будут придераться к мелочам. Им лишь бы бумажка была.

Цитировать... И у какого нотариуса мне его заверять? В нашем (американском)банке, где знают меня и мужа? А если нотариус начнет "чувствую себя не комфортно"? Можно подробнее, у какого нотариуса заверять доверенность? Спасибо.

См. обсуждение здесь.

Olja

Антон, большое спасибо за подробные ответы. Я на Деп. Юстиции не претендую, мне бы что по-проще  :). А если у меня гринкарта на 10 лет - можно ее данные указать? Ответьте, если не сложно. Насчет последнего пункта (про нотариуса) - это "пони бегает по кругу"  :(.  Текст доверенности искать не нужно, спасибо.
- Ольга -

Антон

Цитата: Olja от  3 Апр. 2011 21:06
Антон, большое спасибо за подробные ответы. Я на Деп. Юстиции не претендую, мне бы что по-проще  :). А если у меня гринкарта на 10 лет - можно ее данные указать? Ответьте, если не сложно.

Нет, думаю грин кард не пойдет, паспорт в России понятен, насчет ГК-сомневаюсь.
Можно попробывать либо паспорт вообще не упомянать, либо просто номер его дать, без даты выдачи.
Одна из комиссий деп. юстиции просто меня сертифицировала, я тоже не претендовал. ;)

Olja

Н-да...Что-то я и незнаю, стоит ли сейчас связываться с получением аттестата. Насчет доверенности, получается что лучше всего заверить в банке. Я еще раз прочитала те обсуждения (когда нотариус потерял лицензию). Подставлять никого, естесственно не хочется. Получается 3 варианта: 1. Едешь в банк с доверенностью на англ. языке. Нотариус ее заверяет. Отправляешь эту довер-сть в Россию. Там доверенное лицо идет с ней в Торгово-Промышленную Палату (у нас в городе там делают переводы и заверяют). Потом уже с переведеной доверенностью получают мой аттестат. Вариант 2. Едешь в банк с 2-мя видами доверенности: одна только на англ., вторая - на русском и английском. И пусть нотариус сам выбирает. И 3-й вариант - через Посольство? А если у меня доверенность будет на обоих языках (на одном листе) - это для нотариуса нарушение закона или нет? Опять же, начнут проверять паспорт - он просрочен. Какая разница в России - гринка у меня или нет, если я в России не знаю когда вообще появлюсь? Документ то нужен для использования здесь.
- Ольга -

Антон

Если не нужен аттестат, то не связывайтесь. :declare:
Первый вариант (на англ. и в России перевод) - да, для Вас самый простой.
Второй вариант - нотариус выберет на английском, так что идентичен первому.
Третий вариант - совсем не практичен, разве что если Вы в Вашингтон собираетесь, да и в этом случае поход в консульский отдел-не развлечение.
Если на обоих языках - не нарушение, т.к. в статье не запрещено. Сходите в банк с такой бумажкой, терять нечего. 
Паспорт американский нотариус проверять не будет.
Гринка в России роли не играет. Просто в России принято при составлении доверенности включать в нее паспортные данные.



provider

Olja,
Кто у Вас и что будет здесь проверять? Какой просроченный паспорт, какая гринка? У Вас же есть DL или по кайней мере ID? Вот с ним в банк, к нотариусу. Доверенность Вы же наверняка по почте будете пересылать, так кто его здесь увидит? А там, как Вы сказали, переведут и заверят.
P.S.
Там наверно проще - сунул пару сотен и всего делов том, как в анеке:

К охраннику мавзолея подходит " ближнезарубежное лицо":
-- Пусти без очереди, дарагой, сынок совсем замёрз.
-- Тыща!
-- Без проблем, брат, на держи.
-- Ты сам зайдёшь или тебе вынести?

Антон

Вот моя доверенность:

                                     
ЦитироватьДОВЕРЕННОСТЬ

Я, ФИО, родившийся ХХ ____ 19__ года ,
проживающий  по адресу   ______________ Hickory, NC 28601, USA

паспорт  ____________, выданный Госдепартаментом США __.__._____ г.,
доверяю

ФИО,  паспорт ______________,

выдан __ ОМ Кировского района Санкт-Петербурга _._._____г,

_._.19__г.рожд, проживающей  по адресу :

г.Санкт-Петербург,  _________, дом __ , квартира __

получить аттестат о среднем (полном) общем образовании
в   архивном отделе

РОНО Кировского района  г.Санкт-Петербург.



15 апреля 2010 г.    _________________________  ФИО.

Olja

Я переживаю, что ТАМ  (в России) проверят. Я приехала сюда на ПМЖ. НО, в процессе всех оформлений документов и моего выезда, я прописана в России, у меня внутренний паспорт и заграничный (expired). Здесь мои российские паспорта никому на фиг не нужны - я знаю это. А как такой ваниант: я еду в банк с доверенностью на обоих языках и с моим ID. Если нотариус подписывает - отправляю в россию и там мой доверитель идет в архив и получает мой аттестат (без перевода доверенности). А если в архиве посмотрят на доверенность, а там только мой ID? Проблем не будет? Если нотариус не захочет подписывать доверенность на русском и английском - тогда суну ему доверенность только на англ. В общем, я переживаю, что в россии в архиве могут придраться к доверенности, если в ней будет только мой ID. Что думаете? Мне сейчас утерянный аттестат не горит. Просто мама будет мне пересылать аттестат о восьмилетке и диплом (переведенными и заверенными в Торг.-Пром. Палате). Вот я и думала, чтобы она все это вместе переслала. Да, кстати, что-то я не пойму, набтраю сайт русского посольства www.russianembassy.org а там только заставка. Кнопки "Русский" и "Английский" не работают. А если нажать на "пропустить заставку", то только новости. Раньше помню, были все правила (получение паспортов, оформление доверенностей). А сейчас - пусто. Может я не правильный адрес набираю. Наставьте на путь истинный, плиз (то бишь, киньте в меня правильной ссылкой  ](*,)).
- Ольга -

provider

Посол Российской Федерации в Соединенных Штатах Америки
Кисляк Сергей Иванович.
Присмотрелся - верняк, действительно кисляк. Полный трансмуральный кисляк задней стенки левого желудочка.

P.S.
Olja,
А Вы слева на страничке на кномпочки жмакали?

Антон

Пишите либо без даты выдачи паспорта, либо вообще без паспортных данных.  Просто ФИО, дата рождения, адрес.
В посольство не знаю зачем Вам, разве что за новым паспортом. Там как раз ничего не сделают, пока паспорт новый не получите.

Olja

4 Апр. 2011 23:14 #14 Последнее редактирование: 4 Апр. 2011 23:18 от Olja
Цитата: provider от  4 Апр. 2011 16:54
Olja,
А Вы слева на страничке на кномпочки жмакали?

Это как:
"- У меня комп не работает.
- А что случилось?
-  Да не знаю, экран черный.
- А вы шнур в розетку втыкать пробовали?"  :)
Я бы пожмакала, да некуда было. Самое интересное, сначала мне для показа меню предлагалось обновить Adobe Reader. Обновили с раб. стола мужа (с моего стола все время комп говорил об отсутствии пароля админа). Обновили, через минут 15 проверила ссылку - опять пусто - нет меню. Прошло 4 часа... :) захожу опять - ничего. Захожу на другую ссылку (там адрес тот же, но через дефис почему-то)- работает с меню как положено. Опять захожу на "старую сссылку" - работает, УРА!  ](*,) :)
Антон, в посольство я не поеду, пока жареный петух не клюнет... там да, без паспорта ничего делать не станут. Я уже свои старые "сохраняшки" подняла - почитала. Хотя интересно, зачем им для проверки меня как личности нужен мой загранпаспорт, если меня можно проверить здесь по ID, гринке. Тем более, что я, например, буду делать документ здесь, для использования ТАМ, сама будучи находясь ЗДЕСЬ. Непонятно, неужели меня нельзя проверить по американским докам? Хотя это уже вопрос чисто риторический. В общем, мы решили пока тягомотину с аттестатом не заводить. Если уж приспичит, то тогда - да, придется (буду делать через банк). А еще вопрос: Если, например, человеку нужно делать доверенность, но у него есть американский паспорт, а русский просрочен. Или просто человек не собирается ехать в Россию, и ему рос. загранпаспорт не нужен, но нужна довереность и сделать ее можно только через посольство. Все равно придется оформлять росс. загранпаспорт? Антон и Provider,  огромное  вам спасибо, что возились со мной, объясняли. Я по ходу нашей переписки заметила, что на этой теме было достаточное кол-во "гостей". Т.е. не я одна такая "темная", видать  :).
- Ольга -