26 Июль 2024 23:37

Новости:

Форум о Северной Каролине работает с 2005 года


справка-свидетельство о нахождении в живых

Автор lenchik, 12 Авг. 2009 13:09

« предыдущая - следующая »

lenchik

У меня такой вопрос: кто-нить занимался "Свидетельством о нахождении в живых"? Если я например на могу поехать в Вашингтон, мне надо сделать это через русского нотариуса. Я никогда не слышала в Шарлотте о русскоговорящем нотариусе. В сайте русского посольства я прочитала, что можно сделать через американского нотариуса, потом поставить апостиль и перевести на русский. А где найти амреиканского нотариуса и того, кто может поставить апостиль? А на русский перевод тоже надо ставить апостиль? Или перевод будет хорош и так? Кто знает об этом процессе?

provider

Ваши мытарства могут существенно упроститься, если Вы не исключаете саму возможность поездки в Washington D.C., в консульский отдел. Прямо там, Вы заполните анкету на русском и при предъявлении ID Ваша подпись будет нотариально заверена нотариусом консульства РФ.
Если для Вас поездка в консульский отдел посольства РФ неприемлима, конечно же, существует вариант с "АПОСТИЛЕМ".
Для этого составляется справка на русском и английском, Ваша подпись( именно подпись, а не содеряние текста) заверяется любым лизензированным нотариусом, проще всего обратиться в свой банк, там где Вас знают. Для этого совершенно не требуется русскоговорящий Notary Public. На основании этих документов, Вы обращаетесь в отдел мэрии, где заполняете анкету, отпечаток пальца, платите $10 ( может быть что-то и изменилось)и через 2-3 дня Вам выдаётся соответствующая бумага с апостилем. Всю эту "бухглатерию" Вы посылаете в Washington D.C.