26 Июль 2024 23:59

Новости:

Всё о Северной Каролине


Окра

Автор Olja, 22 Июль 2009 23:03

« предыдущая - следующая »

Olja

Такой вот вопрос: Кто-нибудь выращивает окру? Хотелось бы знать  какого размера она обычно бывает? На упаковках во Frozen Department на фото она небольшого размера. У меня же окра уже размером с приличную морковь  8-[. Интересно, не перезрела ли она и не будет ли при приготовлении "дубовой"? В прошлые выходные сорвала одну штуку (остальные еще в процессе роста). Лежит в холодильнике, бедняжка. Кто знает, подскажите, пожалуйста... :-k :)
- Ольга -

Marcell

Страничка об окре http://www.ipm.iastate.edu/ipm/hortnews/2005/4-13-2005/okra.html говорит что надо плоды собирать пока они маленькие.

Harvest pods when 2 to 4 inches long. (This is usually 5 to 6 days after flowering.) Use a sharp knife or hand shears. Handle the pods carefully as they bruise easily. Since the pods develop rapidly, it's often necessary to harvest pods every other day in July and August.


Pods that are more than 5 inches in length become tough and stringy. While the larger pods are still edible, their quality is usually considered unacceptable.
Pods that have become too large to use should be promptly picked and discarded. Pods that are allowed to mature on the plant will reduce additional flowering and fruiting.

Marcell

Какое блюдо из окры вам больше всего нравится?

Olja

Большое спасибо за ссылку!
Замерила мою окру и разрезала ее поперек :). 7 инчей в длину (без "хвостика"). Нормальный плод внутри - не твердый и не волокнистый (как в описании со странички), мякоть по краям слегка слизистая и белые семечки внутри. Все как должно быть. Сегодня еще одну срежу  :).
Мне нравится готовить окру вместе с репчатым луком, зеленым сладким перцем, помидорами и чуть-чуть чесночка добавить можно. Все это жарится на сковороде. Только окру нужно добавлять почти что в самом конце. Потому что при длительной тепловой обработке она просто превращается в кашу. Можно также добавлять окру в овощную салянку (когда тушишь-жаришь все овощи вперемешку). В кляре окра мне не очень нравится (продается в кляре в пакетах во Frozen Department).
А вообще хочу сказать, что на грядках она довольно-таки неприхотлива. Вся трудность заключается при посеве семян. Всхожесть семян очень плохая. Многие всходы после появления первых 2-х листочков почему-то погибают. В общем, у меня из целого пакетика получилось всего несколько растений. На следующий год хочу попробовать посадить семяна окры прямо на грядку под пленку где-то в конце марта - первых числах апреля. Под пленку, потому что в апреле еще будут заморозки. Вот такой мой первый опыт выращивания окры :D.
- Ольга -

Marcell

Спасибо за рецепт. Получилось вкусно :)

Olja

Пожалуйста. Рада, что понравилось. Я пару дней назад экспериментировала с окрой так: Репчатый лук обжариваете в растительном масле на сковороде. Когда лук обжарился до полу-золотистого цвета, добавляете зеленую стручковую фасоль. У фасоли с обеих сторон обрезаете немного кончики и режете ее на 2-3 части поперек. Через минут 5-10 добавляете зеленый сладкий перец, соль, (можно добавить помидоры), окру. Обжаривать все это еще минут 5-7. В конце добавить зубчик мелко порезаного чеснока, зелень (лук, лик, укроп, петрушку - кому что нравится). Выключить газ. Так как здесь плиты электрические, после выключения, обычно блюдо томится еще минут 5. Подождать, пока остынет и можно кушать.  Также вкусно и в теплом виде.
P.S. Тем, кто решит выращивать окру. Самая оптимальная длина - чуть меньше 2 мизинцев. Больше растить окру не стоит - она при приготовлении будет на вкус внутри волокнистая, как солома. То бишь как старая переросшая редиска или кольраби (кто в курсе). Вот и вся премудрость  :).
- Ольга -